Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство Воронежской области и ОАО «Атомэнергопроект» подписали соглашение о сотрудничестве

Новости


21:56, 25 Июня 09
Атомная Россия Центральный ФО
Правительство Воронежской области и ОАО «Атомэнергопроект» подписали соглашение о сотрудничестве

25 июня в Нововоронеже губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и генеральный директор инжиниринговой компании ОАО «Атомэнергопроект» Владимир Генералов подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение заключено с целью развития и укрепления Единой энергетической системы РФ и промышленного потенциала Воронежской области. Документ направлен на обеспечение взаимодействия сторон при решении социальных, производственно-экономических, образовательных, экологических, и иных вопросов, возникающих в процессе сооружения Нововоронежской АЭС-2.
Соглашение предусматривает обмен информацией о ходе строительства энергоблоков НВАЭС-2, а также совместное решение возникающих в ходе строительства вопросов, возможность использования производственного и научно-технического потенциала ОАО «Атомэнергопроект» в целях реализации программ развития промышленности Воронежской области.
В частности, в целях выполнения соглашения ОАО «Атомэнергопроект» принимает на себя обязательства по обеспечению сооружения Нововоронежской АЭС-2 с привлечением строительных и промышленных предприятий Воронежской области. В свою очередь, правительство Воронежской области будет оказывать организационную и информационную поддержку в обеспечении сооружения НВАЭС-2, а также в решении финансовых, экономических, кадровых и социальных вопросов. Кроме того, областное правительство будет содействовать в подготовке программ и инвестиционных проектов, обеспечивающих повышение эффективности энергопроизводства на территории области, содействовать строительству временного и постоянного жилья для строительно-монтажного и эксплуатационного персонала НВАЭС-2 в Воронежской области, а также в решении транспортных проблем, возникающих при строительстве и дальнейшей эксплуатации НВАЭС-2, предоставлении необходимых для сооружения земельных участков.
Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в сфере работы с населением в целях формирования объективного отношения к атомной энергетике.
«Конструктивное взаимодействие с региональными властями существенно повышает эффективность реализации государственной программы строительства АЭС в России в части сооружения НВАЭС-2. С подписанием данного соглашения сотрудничество участников строительства и Воронежской области выходит на новый этап своего развития. Мы будем сотрудничать по самому широкому спектру вопросов. Руководством отрасли уделяется особое внимание открытому взаимодействию с общественностью и формированию у населения объективного отношения к развитию атомной энергетики. Отрадно, что в подписанном документе этому направлению уделено особое внимание и, можно сказать, что с открытием Информационного центра атомной отрасли в Воронеже эта работа обретает конкретные очертания», — отметил генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Владимир Генералов


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика