Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Москва оставила Киеву оружейный уран

Новости


17:44, 12 Июня 09
Атомная Украина
Москва оставила Киеву оружейный уран

Из Украины в Россию будет вывезен не весь запас оружейного урана-236 российского происхождения, а только часть этих ресурсов. Остальной уран понадобится для нового многофункционального исследовательского реактора, который обойдется в 1,23 млрд гривен бюджетных ассигнований.

План изоляции Украины от «нероссийских» атомных технологий провалился, сообщает proUA.com. Решение отказаться от вывоза всего украинского запаса исследовательского урана содержится в постановлении Ростехнадзора от 29 мая об утверждении государственной экспертизы плана вывоза из Украины на территорию РФ высокообогащенных радиоактивных материалов в 2009–2010 годах.
Согласно документу, транспортировке подлежат 700 тепловыделяющих сборок общим весом более 10 т, из которых 35% составляет уран-235. Запас находится на балансе государственного научно-исследовательского реактора Института ядерных исследований Национальной академии наук, который эксплуатирует реактор российского производств ВВР-М (он расположен в Киеве в районе Багриновой горы). По данным представителей Ростехнадзора, в течение этого года в киевский реактор будет загружено новое свежее российское ядерное топливо с пониженным обогащением. Топливо уже поставлено в Киев корпорацией «ТВЭЛ». Поставка 33 тепловыделяющих сборок стоимостью около $1млн для украинского Института ядерных исследований была оплачена Министерством энергетики США.
В ходе одобрения этих поставок Ростехнадзор не рассматривал решение о вывозе оставшихся у Украины ресурсов высокообогащенного урана. Большинство из них находятся на балансе Национального научного центра «Харьковский физико-технологический институт» (Харьков, район Пятихатки), а также в Институте атомной энергетики и промышленности Минтопэнерго Украины (Севастополь, район бухты Голландия).
Отсутствие у Москвы официального интереса к ресурсам этих предприятий поставило точку в долголетней полемике по вопросу, имеет Киев право на строительство новых исследовательских реакторов и установок или нет. Спор был начат в 2004 году при заключении Братиславских договоренностей президентов РФ и США, согласно которым две страны подписали межправительственное соглашение «О ввозе на территорию РФ при содействии МАГАТЭ ядерного топлива исследовательских реакторов, ранее произведенного в РФ».
Украина сначала должна была продать РФ весь свой оружейный уран в обмен на менее обогащенное топливо. В ходе полемики российская сторона настаивала на демонтаже киевского реактора для замены его более современным российским прототипом. Украинские атомщики, в свою очередь, доказывали наличие у них собственных технологий для строительства принципиально нового исследовательского реактора.
Основной мотив российской стороны в этой полемике основывался на уверенности в том, что запланированное на 2014–2022 годы полное переоснащение всех АЭС Украины стоимостью более $12 млрд будет происходить исключительно за счет импорта российских технологий. Мотив украинской стороны заключался в необходимости привлечения максимального количества подрядчиков со стороны отечественной науки и промышленности. В конце минувшего года точку в споре постарался поставить Госдеп США, который решил выделить Украине $25 млн для разработки нового исследовательского реактора по собственной технологии.
По официальному мнению американской стороны, получив не зависимую от россиян техническую базу реакторных исследований, Киев к 2014 году будет иметь разновекторный выбор основных типов промышленных реакторов, которыми предстоит переоснащать украинские АЭС. На сегодня Украина приняла официальное решение переоснащать энергоблоки двух АЭС реакторами российского производства, в то же время судьба дюжины остальных стремительно стареющих реакторов остается нерешенной. До последнего времени квалифицированный выбор между ними значительно осложнялся двумя факторами — неопределенным будущим исследовательских реакторов и проблемой в снабжении их топливом. По словам отечественных атомщиков, это формировало угрозу технологической изоляции Украины от права закупки промышленных реакторов последнего III поколения, которые более эффективны в эксплуатации, нежели российские прототипы. Кроме этого, политика Киева и Вашингтона в сфере развития украинской реакторно-исследовательской базы предусматривает возможность взять за основу харьковский проект исследовательского реактора IV поколения, который считается новинкой мирового рынка.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика