Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Смоленской АЭС продлят сроки эксплуатации энергоблоков

Новости


09:41, 5 Июня 09
Атомная Россия Центральный ФО
На Смоленской АЭС продлят сроки эксплуатации энергоблоков

На Смоленской АЭС продлят сроки эксплуатации энергоблоков Рабочее совещание штаба по подготовке к продлению сроков эксплуатации энергоблоков под руководством директора станции Андрея Петрова состоялось на Смоленской АЭС, сообщили EnergyLand.info в информационном центре АЭС.


Совещание было посвящено рассмотрению хода работ и планов на ближайшую перспективу по выполнению программы по подготовке энергоблоков Смоленской АЭС к продлению сроков эксплуатации.
Значительный объем работ направлен на подготовку к капитальному ремонту блока №1, который состоится в 2010 году. В рамках продления эксплуатационного ресурса первого энергоблока предполагается модернизировать спецсистемы, заменить оборудование, выработавшее свой ресурс.
На сегодняшний день уже заключен договор с генподрядчиком с ОАО «Атомэнергоремонт», подготовлен к подписанию договор с ОАО «Электроцентромонтаж» по модернизации спецсистем. Проведены мероприятия по разработке проектной документации специалистами САЭС и подрядных организаций, проводятся конкурсы на поставку оборудования.
На втором и третьем энергоблоках Смоленской АЭС планируется проведение подобных работ по модернизации и реконструкции оборудования. В настоящий момент разработано техническое задание, ведутся разработки инвестиционного проекта и задания на проектирование.
В 2012 году – первый, в 2015 году – второй, в 2020 году – третий энергоблоки Смоленской атомной станции отработают положенные проектом 30 лет. Проведение мероприятий по продлению сроков их эксплуатации позволит сохранить генерирующие мощности АЭС и не допустить снижения достигнутых показателей по объемам вырабатываемой электроэнергии, а также повысить уровень их безопасности.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика