Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российский уран отправится в США и Японию

Новости


05:24, 27 Мая 09
Атомная Мир
Российский уран отправится в США и Японию

Входящий в структуру "Росатома" "Техснабэкспорт" подписал долгосрочные контракты на экспорт низкообогащенного урана в Японию и США. Договоры дают возможность начать первые поставки урана в эти страны на коммерческой основе.

Общий объем поставок в Японию до 2022 года оценен в $100 млн. В перспективе "Техснабэкспорт" намерен занять от четверти до трети рынка урана для западных реакторов, сообщает "Коммерсантъ".
Вчера "Техснабэкспорт" (принадлежит "Атомэнергопрому", входящему в госкорпорацию "Росатом") подписал с компаниями Японии и США два контракта, которые предусматривают коммерческие поставки низкообогащенного урана для мирного атома. Японский контракт заключен с Chubu Electric Power, которая управляет АЭС Хамаока на острове Хонсю. По словам главы "Техснабэкспорта" Алексея Григорьева, поставки урана покроют потребности одного из реакторов АЭС. Контракт рассчитан до 2022 года, возможно его продление. По словам господина Григорьева, сейчас "Техснабэкспорт" занимает около 15% местного рынка, но к 2020 году хочет получить 25-35%.
Общий объем контракта с Chubu Electric Power топ-менеджер оценил примерно в $100 млн. По его словам, цена будет определяться с учетом рыночных котировок. Сейчас стоимость урана на спотовом рынке поднялась до $51 за фунт после падения в 2008 году, когда она составляла около $40 за фунт.
Второй контракт "Техснабэкспорт" заключил с американской Fuelco LLC, владеющей пятью атомными энергоблоками. Документ оговаривает поставки низкообогащенного урана на 2014-2020 годы. К этому периоду прекратит свое действие подписанный в 1993 году российско-американский договор ВОУ-НОУ, предусматривающий поставки в США низкообогащенного урана для АЭС, изготовленного из высокообогащенного оружейного урана. Договор обеспечил в 1990-х годах определенный объем заказов для российской атомной промышленности, но цена поставок была ниже коммерческой. Кроме того, Алексей Григорьев заявил, что в будущем возможно создание в США при участии России завода по обогащению урана.
На рынке США отечественный уран обеспечивает примерно 50% потребностей атомной энергетики, но без ВОУ-НОУ "Техснабэкспорт" сможет занять около 20% рынка. В общей сложности сейчас доля России в поставках урана для реакторов западного образца — 23% (без учета объема ВОУ-НОУ). "Техснабэкспорт", являющийся одним из четырех поставщиков урана в мире, не претендует на доминирующие позиции, сказал глава компании, но намерен занять 25-30% этого рынка.
Японский контракт стал возможен после того, как 12 мая Москва и Токио подписали межправительственное соглашение по мирному атому. До этого Япония могла получать российский уран лишь через третьи страны. Американский контракт стал первым после подписания в США в 2008 году поправки о приостановлении антидемпингового расследования по поставкам российского урана. Этот документ сделал возможным коммерческие поставки в США российского урана и услуг по его обогащению.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика