Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия будет напрямую поставлять обогащенный уран в США и Японию

Новости


17:25, 26 Мая 09
Атомная Мир
Россия будет напрямую поставлять обогащенный уран в США и Японию

Россия будет напрямую поставлять обогащенный уран в США и Японию Российский «Техснабэкспорт», входящий в госкорпорацию Росатом, сегодня заключает первый в истории прямой коммерческий контракт на поставку услуг по обогащению урана с американской компанией Fuelco.

Подписание прямого коммерческого контракта с американской Fuelco стало возможным после того, как Россия урегулировала с США вопрос по антидемпинговым мерам в отношении услуг по обогащению урана. Ранее «Техснабэкспорту» приходилось поставлять обогащенный уран через посредников, у которых оседала часть прибыли. На сегодня Россия покрывает 50% потребления атомного топлива США.
«Техснабэкспорт» подписывает контракт также и с японской Chubu. Суммы контрактов и объемы поставок не раскрываются.
«Техснабэкспорт» — крупнейшая в мире компания по обогащению урана, контролирует 40% мирового рынка.
Россия не изменила планов развития атомной отрасли — в этом году планируется увеличить инвестиции в два раза до $4,5 млрд, заявил на форуме «Атомэкспо» вице-премьер Сергей Собянин. В среднесрочной перспективе в стране будет построено 26 блоков АЭС.
Собянин также пообещал, что правительство подержит совместные проекты немецкой Siemens и «Росатома». Siemens будет поставлять неядерное оборудование для АЭС — турбины второго контура и автоматизированные системы управления, сообщают "Ведомости".


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика