Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Совбез Армении одобрил строительство нового энергоблока АЭС мощностью 1000 МВт

Новости


15:01, 20 Мая 09
Атомная Армения
Совбез Армении одобрил строительство нового энергоблока АЭС мощностью 1000 МВт

Сегодня на заседании Совета национальной безопасности Армении под председательством президента страны Сержа Саргсяна одобрен проект строительства нового энергоблока, сообщила пресс-служба главы армянского государства.

В ходе заседания министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян представил членам Совбеза доклад относительно настоящего этапа программы строительства в Армении нового ядерного энергоблока, передает РИА Новости.
Отметив важность строительства нового энергоблока АЭС для среднесрочного и долгосрочного развития экономики Армении, а также в контексте обеспечения энергетической безопасности Армении, Совет безопасности принял к рассмотрению все этапы осуществления процесса, от технико-экономических разработок до введения нового энергоблока в эксплуатацию.
Напомним, что международный консорциум WorleyParsons 12 мая выиграл тендер по выбору управляющей компании для реализации программы строительства нового атомного энергоблока в Армении. В тендере также участвовал международный консорциум Scientech, однако его заявка была отклонена из-за отсутствия гарантий.
Корпорация WorleyParsons Limited со штаб-квартирой в Сиднее ведет строительные и инженерные работы в сфере электроэнергетики, добычи и переработки полезных ископаемых, а также в сфере добычи нефти и газа. Компания осуществляет операционную деятельность в 37 странах.
Парламент Армении 8 апреля принял в первом чтении законопроект "О строительстве нового атомного энергоблока", который определяет выбор строительной площадки и регулирует вопросы сейсмической и экологической безопасности.
Как сообщил представлявший законопроект Мовсисян, для строительства нового атомного энергоблока в Армении, по предварительным оценкам, потребуется 4-5 миллиардов долларов, точная цифра станет известна после завершения всех необходимых исследований.
Он отметил, что проведенные предварительные исследования показали, что наиболее оптимальным вариантом является строительство нового энергоблока на базе действующей Армянской АЭС, тем более, что ее мощность составляет 400 мегаватт, в то время как площадка станции предусматривает возможность эксплуатации блока мощностью в 1,2 тысячи мегаватт.
По словам Мовсисяна, строительство блока будет иметь для страны особое значение, учитывая, что Армения является единственной страной в регионе, которая может производить электроэнергию не только для покрытия собственных нужд, но и на экспорт.
Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 мегаватт.
Для привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил государственную монополию на право владения новыми атомными блоками. Заинтересованность в участии в реализации данного проекта уже проявили Россия, США и Франция.
Действующая Армянская АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.
Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 мегаватт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.
С сентября 2003 года АЭС передана в доверительное управление до 2013 года ОАО "Интер РАО ЕЭС".


Все новости за сегодня (6)
08:40, 30 Марта 24

В Ростехе разработают план развития сети электрозаправочных станций в России

дальше..
08:30, 30 Марта 24

На Дзауджикауской ГЭС в Северной Осетии отремонтирован гидроагрегат

дальше..
08:26, 30 Марта 24

МЭС Волги заменили опоры на двухцепной ЛЭП 220 кВ «Куйбышевская – Новоотрадная»

дальше..
08:10, 30 Марта 24

В Южно-Сахалинске газифицирован крупнейший на Дальнем Востоке аэропорт

дальше..
07:58, 30 Марта 24

«ТГК-1» обеспечила «зеленой» энергией производственные мощности компании Теплоком

дальше..
07:52, 30 Марта 24

«Россети» увеличили прибыль по РСБУ в 2023 году до 320,4 млрд рублей

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика