Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РФ и Япония подписали соглашение о мирном использовании атомной энергии

Новости


22:03, 12 Мая 09
Атомная Мир
РФ и Япония подписали соглашение о мирном использовании атомной энергии

12 мая 2009 года в Токио Госкорпорация «Росатом» и Министерство иностранных дел Японии подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко и министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ (Hirofumi Nakasone) подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии. Соглашение было подписано в рамках рабочего визита в Японию председателя правительства РФ Владимира Путина.
Целью настоящего соглашения является обеспечение надежной правовой основы для российско-японского сотрудничества в области мирного атома, которое в последнее время набирает обороты.
Соглашение охватывает широкий спектр возможных направлений сотрудничества, такие как разведка и разработка урановых месторождений; проектирование, строительство и эксплуатация легководных реакторов; переработка и обращение с радиоактивными отходами; ядерная безопасность, включая радиационную защиту и контроль за состоянием окружающей среды; исследования и применение радиоизотопов и излучения.
Соглашение предусматривает, что двустороннее сотрудничество может осуществляться как в форме обмена опытом и экспертами, так и в форме оказания услуг либо поставки материалов, продукции и технологий. Соглашение заключено сроком на 25 лет. Однако если ни одна из сторон не прекратит действие соглашения, оно будет иметь бессрочный характер.
Подписание нового полномасштабного российско-японского межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии, которое заменит соглашение от 18 апреля 1991 года, подписанное СССР и Японией, позволит создать все необходимые условия для практической реализации совместных проектов.
После подписания соглашение должно быть ратифицировано парламентами двух стран.

Справка.
Сегодня Россия и Япония взаимодействуют по таким направлениям, как обеспечение безопасной эксплуатации АЭС, услуги в области ядерно-топливного цикла, реализация проекта строительства ИТЭР, стажировки специалистов и обмен опытом.

С 1999 года российская компания «Техснабэкспорт» (100%-дочернее предприятие ОАО «Атомэнергопром») поставляет в Японию российский низкообогащенный уран. С тех пор доля российских услуг по обогащению урана для нужд японской атомной энергетики постоянно растет и сегодня составляет около 15% от общих потребностей этой страны. Идет планомерный рост поставок, которые к 2014 году составят до 25% японского рынка.
В марте 2008 года между компанией «Атомэнергопром» (100%-дочернее предприятие Госкорпорации «Росатом») и японской компанией Toshiba corp. было подписано генеральное рамочное соглашение о деловом партнерстве. Стороны проявили заинтересованность в расширении сотрудничества в области строительства АЭС, услуг в области ядерно-топливного цикла, а также атомного машиностроения.
С рядом японских компаний, в том числе, Mitsui и  Marubeni, Госкорпорация «Росатом» обсуждает возможность совместного участия в освоении урановых месторождений как на территории России, так и третьих стран. Успешная реализация этих и других проектов позволит взаимовыгодно работать над обеспечением необходимым стратегическим сырьем как российской, так и японской атомной энергетики.
Кроме того, в рамках программы «Глобального партнерства» Япония финансирует работы по утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из эксплуатации. В течение 2004–2009 годов была проведена утилизация 1 лодки класса «Виктор-1», 3 лодок класса «Виктор-III» и 1 лодки класса «Чарли-1». В течение 2009 года будут утилизированы еще 2 лодки класса «Виктор-III». Общая стоимость работ по этому направлению составит около $50 млн.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика