Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Белорусской АЭС выполнен пробный пуск турбины энергоблока №2

Новости


05:19, 11 Апреля 23
Атомная Белоруссия
На Белорусской АЭС выполнен пробный пуск турбины энергоблока №2

На Белорусской АЭС выполнен пробный пуск турбины энергоблока №2 На Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») завершена одна из важнейших операций этапа «Энегопуск» – вывод на номинальные обороты холостого хода (без включения в сеть) роторов турбоагрегата.

Ввод в эксплуатацию – заключительный и один из важнейших этапов сооружения новых энергоблоков АЭС. На этом этапе подтверждается соответствие проекту систем и оборудования энергоблока. Процесс ввода состоит из нескольких последовательных шагов: предпусковые наладочные работы, физический пуск, энергетический пуск, опытно-промышленная эксплуатация.
 
В 14:12 мск выполнен пробный пуск турбоагрегата энергоблока на мощности реактора 40% от номинальной. После подачи пара на турбогенератор и поэтапного увеличения скорости его вращения до проектных значений – 3000 оборотов в минуту (сопоставимо со скоростью вращения воздушного винта самолета) специалисты провели замер тепломеханических характеристик и, в соответствии с алгоритмом пусковой операции, остановили турбину.
 
«Пробный пуск турбины проведен в рамках подготовки блока к началу выработки электроэнергии. Замечаний к работе турбоагрегата нет: все параметры, включая вибрационное состояние, в норме, - подчеркнул вице-президент АО «АСЭ» - директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин. – Далее предстоит выполнить испытания турбины на холостом ходу для подтверждения работоспособности оборудования на проектных параметрах».
 
Комплектным поставщиком ключевого оборудования ядерного острова для энергоблока №2 Белорусской АЭС является АО «Атомэнергомаш» (Машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом»).
 
Тепловыделяющие сборки изготовлены топливным дивизионом корпорации (ОАО «ТВЭЛ») на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО «НЗХК»), уровень обогащения варьируется от 1,3 до 4,4%.
 
Энергоблок №1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом, принят в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Доля электроэнергии, вырабатываемой блоком, составляет порядка 20% в ежегодном энергобалансе страны. Принятие в эксплуатацию энергоблока №2 Белорусской АЭС намечено на осень 2023 года.
 
Сооружение энергоблоков Белорусской АЭС стало крупнейшим энергетическим проектом Союзного государства и основой российско- белорусского взаимодействия, охватывающего ключевые направления и обеспечивающего энергетическую безопасность государств. Полученный опыт сотрудничества профильных ведомств России и Беларуси позволил начать развивать новые направления деятельности в разных сферах экономики Республики, в том числе ядерной медицины, аддитивных и цифровых технологий, переведя их на качественно новый уровень.
 
Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Республика Беларусь). Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 10 июня 2021 года энергоблок №1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом, принят в промышленную эксплуатацию.
 
Госкорпорация «Росатом» является признанным мировым лидером и единственной в мире компанией, реализующей серийное строительство атомных электростанций за рубежом. По всему миру построено 106 объектов атомной электроэнергетики российского дизайна, из них 80 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР. На сегодняшний день в международном портфеле заказов Росатома – 34 блока ВВЭР на разной стадии реализации в 11-ти странах.
 
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
 
Фото:  АО «Атомстройэкспорт»


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика