Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инжиниринговый дивизион Росатома поддержал фестиваль науки в Курчатове

Новости


04:00, 21 Марта 23
Атомная Россия Центральный ФО
Инжиниринговый дивизион Росатома поддержал фестиваль науки в Курчатове

Инжиниринговый дивизион Росатома поддержал фестиваль науки в Курчатове В Курчатове прошел традиционный интерактивный фестиваль науки для детей «АтомДвиж.В цвете». Мероприятие организовала сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации Росатом и администрации города.

В фестивале приняли участие более 2,5 тысяч человек. Главными участниками фестиваля стали дети, которые в увлекательной игровой форме получали информацию об инженерных профессиях, культуре, изобретениях и технических достижениях различных стран.
 
Программа фестиваля, посвященного культурным особенностям и научным достижениям разных стран, в которых Инжиниринговый дивизион Росатома сооружает атомные станции (Индия, Китай, Египет, Бангладеш, Беларусь и др.), включала инженерный квест, художественные мастер-классы, интеллектуальные игры и другие познавательные активности.
 
Главным событием фестиваля «АтомДвиж. В цвете» стал инженерный квест. Проходя в свободной последовательности 11 станций, участники знакомились с культурой, изобретениями и техническими достижениями Индии, Китая, Египта, Венгрии, Бангладеш, Белоруссии и России, а также развивали компетенции, необходимые для профессии инженера-проектировщика. Так, например, на станции «Египетские пирамиды» команды с помощью системы полиспастов – верёвок и блоков, позволяющих увеличить грузоподъёмность – поднимали деревянные пирамиды, а на станции «Энергетический маяк», посвящённой Китаю, строили элемент Великой Китайской стены, а затем освещали её при помощи батарейки из апельсинов.
 
Участники могли создать анимированных обитателей подводного мира в 3D-формате для пруда-охладителя, а на мастер-классе «Красиво атомы сложились» под руководством местной художницы Елены Калужских изобразить «атомный мир» в стиле Казимира Малевича, Василия Кандинского и Марка Шагала. Гигантский мягкий дартс превратился в викторину «Цветовой круг Ньютона», игра «Адреналин» собрала самых азартных, а деревянные настольные головоломки были интересны посетителям, склонным к аналитическому складу мышления. Цвет и музыку соединила локация «Цветовой оркестр», цветные строительные каски превратились в музыкальные инструменты, сыграть на которых мог любой желающий, а потом в фотозоне «Большой калейдоскоп» сделать фото на память.
 
Цвет и музыку соединила локация «Цветовой оркестр». Цветные строительные каски превратились в музыкальные инструменты, сыграть на которых смог любой желающий. Логичным завершением научного путешествия стала фотозона «Большой калейдоскоп» в форме полигекса. Все желающие смогли сделать цветное фото на память и забрать его с собой.
 
«И дети, и взрослые всегда с большим удовольствием идут на фестивали науки, организованные ИЦАЭ вместе с АСЭ. Развитие у детей навыков проектирования, интереса к инженерным профессиям, и всё это в увлекательной игровой форме – настоящая формула успеха. Для горожан и их детей «Атомдвиж» всегда становится знаковым событием», — сказала Марина Сахарова, председатель комитета образования города Курчатова.
 
«Мы провели фестиваль «Атомдвиж» в четвёртый раз, и в Курчатове есть семьи, которые не пропускают ни одного нашего мероприятия, поэтому мы каждый год проектируем уникальную программу, которая сочетает новые и полюбившиеся курчатовцам форматы. В этом году основной акцент сделан на знакомстве с наукой в интеллектуально-интерактивной форме, а выбранная тема позволяет расширить спектр – цвет изучает оптика, но при этом тема цвета важна и в архитектуре, и в биологии, и в психологии, и в искусствоведении», — прокомментировала Светлана Жульева, руководитель ИЦАЭ Курска.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика