Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомэнергопроект» в 2022 году выплатил за результаты интеллектуальной деятельности более 16 млн рублей

Новости


04:47, 9 Февраля 23
Атомная Россия
«Атомэнергопроект» в 2022 году выплатил за результаты интеллектуальной деятельности более 16 млн рублей

«Атомэнергопроект» в 2022 году выплатил за результаты интеллектуальной деятельности более 16 млн рублей АО «Атомэнергопроект» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») в 2022 году выплатило более 150 авторских вознаграждений за создание и использование служебных результатов интеллектуальной деятельности (РИД) на общую сумму свыше 16,4 млн рублей. Это более чем в 3 раза превышает показатель 2021 года.

По итогам 2022 года АО «Атомэнергопроект» получило 11 патентов РФ на изобретения и полезные модели, 55 патентов на изобретения в зарубежных странах (США, Канада, Китай, Япония, Ю.Корея, Бразилия, Египет, ЮАР, страны ЕС и др.), 13 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ/баз данных, 13 ноу-хау, проведено 10 комплексных патентных исследований по 7 инновационным проектам НИОКР. В рамках процедуры международного патентования отработано свыше 100 официальных запросов экспертизы зарубежных патентных ведомств по ранее поданным заявкам на получение патентов на изобретения. 
 
Кроме того, в 2022 году команда управления интеллектуальной собственности АО «Атомэнергопроект» стала призером в двух номинациях ежегодной премии РФ в области интеллектуальной собственности IP Russia Awards, представив результаты проекта «Обеспечение правовой охраны технологии АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200 в Российской Федерации и за рубежом». В номинации «Лучшая стратегия защиты результатов интеллектуальной деятельности в топливно-энергетическом комплексе» команда заняла 2 место, а в номинации «Эффективная стратегия управления портфелем РИД» стала бронзовым призером.
 
Всего активный портфель интеллектуальной собственности АО «Атомэнергопроект» включает 482 объекта, из которых 78 патентов РФ на изобретения и полезные модели, 176 международных патентов на изобретения, 154 программы для ЭВМ, 28 баз данных, 16 «ноу-хау», 30 произведений науки. Около 360 международных патентных заявок продолжают патентную экспертизу в более чем 30 странах мира.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика