Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом объявил о старте II Всероссийской олимпиады по матмоделированию

Новости


04:38, 9 Февраля 23
Атомная Россия
Росатом объявил о старте II Всероссийской олимпиады по матмоделированию

В День российской науки Росатом объявил о старте II Всероссийской олимпиады по матмоделированию В День российской науки госкорпорация «Росатом» объявила о старте II Всероссийской олимпиады по математическому моделированию (ВОММ - 2023) для студентов 3-6 курсов высших учебных заведений. Прием заявок на участие в олимпиаде будет открыт с 1 марта и продлится до 14 апреля.

Проект реализуется в целях выявления лучших в стране студентов, осваивающих технологии математического моделирования, и формирования кадрового резерва российских специалистов по разработке и применению импортонезависимого программного обеспечения класса САЕ (Computer-Aided Engineering). Также ВОММ содействует популяризации российских систем моделирования и их использования в качестве актуального инструментария научно-исследовательской и проектной цифровой деятельности.
 
Соорганизатором научно-образовательного проекта Госкорпорации в нынешнем году выступит Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), научным партнером станет МГТУ имени Н.Э. Баумана (оба вуза входят в Консорциум опорных вузов Росатома). Организаторы намерены расширить географию олимпиады, количество вузов-участников и заявок, апробировать очный формат проведения. Ожидается участие студентов из стран СНГ, чему будет способствовать вовлечение в состязательные процессы учащихся региональных филиалов МИФИ в Узбекистане и Казахстане.
 
Отличительной чертой проекта станет включение в его годичный цикл летней школы «Цифровое моделирование» - углубленного очного интенсива по САЕ-системе «Логос» и другим ИТ-решениям Росатома в области матмоделирования. Работа в школе будет вестись по направлениям в соответствии с отраслями применения, а лекционные курсы и практические занятия будут дополнены возможностью нетворкинга с разработчиками, учеными и специалистами высокотехнологичных предприятий различных отраслей.
 
«Всероссийская олимпиада по математическому моделированию выходит за рамки состязательного формата и развивается как системный научный и кадровый проект. Считаю, что его организация с учетом специфики основных отраслей, в которых применяются различные модули цифрового продукта «Логос», позволяет осуществлять отбор и подготовку молодых специалистов в соответствии со специализацией индустриальных центров компетенций (ИЦК), созданных по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. По этим направлениям в нашей стране ведется разработка и внедрение промышленного программного обеспечения, и можно только приветствовать, что результатом синергии производственных задач с ВОММ станет кадровое обеспечение проектов ИЦК», - прокомментировал запуск второго сезона Олимпиады генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
 
Директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев назвал ВОММ серьезным инструментом мотивации молодых кадров к профессиональной реализации в проектах промышленной цифровизации: «Сегодня в России решаются масштабные задачи в области информационных технологий, которые требуют передовых компетенций и нестандартного профессионального мышления. Олимпиада по матмоделированию и ее образовательный компонент становятся питательной средой, которая помогает становлению таких специалистов и демонстрирует им привлекательность работы именно здесь, в научно-исследовательских и инжиниринговых организациях нашей страны. К этому стоит добавить тот факт, что по мнению организаторов ВОММ и университетов-партнеров, олимпиада радикально повысила интерес учащихся к изучению российского промышленного ПО и также дала импульс к внедрению новых отечественных САЕ-систем в образовательный процесс и научную деятельность вузов».
 
Планируется, что олимпиада пройдет в четыре этапа: регистрационное тестирование, теоретический отбор, практический отбор и финальный очный этап. Тестирование будет организовано на образовательной платформе НИЯУ МИФИ «Вектор». В этом году решено разделить соревнования и образовательную подготовку на технологические направления: «Логос Аэро-Гидро», «Логос Прочность» и специальный трек
«Разработка». Участникам будут предоставлены база знаний «Логос» для подготовки к практическому этапу, а также кейсы решений задач, разработанных представителями ведущих отраслей промышленности.
Заключительный этап ВООМ, преддверием которого станет летняя школа, пройдет в Лаборатории центра суперкомпьютерного моделирования НИЯУ МИФИ, а также на площадках организаций Росатома – НИКИЭТ и «Русатом цифровые решения».
 
Для справки:
 
Всероссийская олимпиада по математическому моделированию впервые была проведена в 2022 году по инициативе Росатома и МГТУ имени Н.Э. Баумана при поддержке ведущих предприятий наукоемких отраслей, а также высших учебных заведений, включая федеральные и научно-исследовательские университеты, отраслевые инженерно-технические и военные вузы. На участие в состязаниях было подано 340 заявок из 17 регионов РФ.
 
Победителем ВОММ – 2022 стал студент 2 курса магистратуры Снежинского филиала НИЯУ МИФИ Ринат Абдуллин. В качестве награды молодой исследователь (обучается по специальности «Приборостроение») получил право участия летом 2023 года в экспедиции Росатома «Ледокол Знаний» на Северный полюс. Второе и третье места соответственно заняли студентка 1 курса магистратуры МГУ имени Н.П. Огарёва Ирина Казакова и Павел Ванюшин, студент 2 курса СПбПУ Петра Великого.


Все новости за сегодня (8)
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика