Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Курской АЭС-2 внедрена технология лазерной очистки металла

Новости


04:29, 8 Февраля 23
Атомная Россия Центральный ФО
На Курской АЭС-2 внедрена технология лазерной очистки металла

На Курской АЭС-2 внедрена технология лазерной очистки металла Дочерние строительные организации Инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом» в тесном взаимодействии с Центром трансфера технологий и технической политики АО «АСЭ» внедрили в производство технологию лазерной очистки металла (ЛОМ) на строительной площадке Курской АЭС-2.

Внедрение прошло в рамках проекта технического перевооружения тепломонтажных работ «Теплотех 4.0», входящего в состав дивизиональной программы повышения конкурентоспособности АЭС большой мощности.
 
Лазерная очистка позволяет полностью устранить ржавчину, окислы, нагар и другие загрязнения поверхности металла, очистить сварной шов в процессе сварки и после сварки для проведения дефектоскопии. Испытания ЛОМ проходили в 2021-2022 годах в условиях стройки.
 
Лазерная очистка в 5 раз быстрее традиционных методов, при этом она не оставляет следы на поверхности металла и не требует расходных материалов. Также в отличие от механической и химической очистки лазерная технология абсолютно не травматична и безопасна для персонала. Важнейшее преимущество ЛОМ – способность выжигать загрязнения из труднодоступных мест – углублений или перепадов поверхностей. Подготовка к работе и подключение оборудования ЛОМ не требует временных затрат, оно питается от обычной электросети с напряжением 220 вольт.
 
В настоящее время на площадке КуАЭС-2 применяются две ранцевые установки лазерной очистки металла мощностью 120 ватт каждая и одна мощностью 550 ватт – в виде стойки. Оборудование имеет низкие эксплуатационные расходы – от 1 до 5 рублей за м² и не производит отходов. В настоящее время решается вопрос о закупке дополнительных установок.
 
По итогам испытаний, на основе обратной связи, полученной от ДСО в 2021-2022 годах, разработчик и производитель – российская компания Pokkels – модернизировала оборудование: была улучшена система охлаждения стойки, ранцевый лазер получил эргономичный приклад пистолета.
 
«Для успешного внедрения нового метода была проделана огромная работа, состоящая из отработки технологии и ее тестирования в «полевых условиях», а как итог – к концу апреля 2023 года будет выпущена полноценная инструкция. Она позволит коллегам максимизировать результат от применения технологии по широкому фронту работ», - отметил вице-президент по капитальному строительству АО «АСЭ»  Николай Виханский.
 
Программа повышения конкурентоспособности АЭС большой мощности реализуется для повышения скорости и качества реализации проектов по сооружению АЭС в России и за рубежом при снижении себестоимости работ. Внедрение инноваций позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика