Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РАСУ отгрузило ряд систем АСУ ТП и электротехническое оборудование для АЭС «Куданкулам»

Новости


13:32, 1 Февраля 23
Атомная Россия
РАСУ отгрузило ряд систем АСУ ТП и электротехническое оборудование для АЭС «Куданкулам»

РАСУ отгрузило ряд систем АСУ ТП и электротехническое оборудование для АЭС «Куданкулам» АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в Госкорпорацию «Росатом») отгрузило крупную партию оборудования для автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) блочного уровня и электротехническое оборудование для третьего и четвертого энергоблоков строящейся в Индии АЭС «Куданкулам».

В морской порт были отгружены, в частности, технические средства оперативно-диспетчерского управления (ТС ОДУ) энергоблока № 4, используемые для прямого дистанционного контроля и управления энергоблоком при отклонениях от режима нормальной эксплуатации. В поставку вошли также автоматизированные системы радиационного контроля (АСРК) энергоблоков № 3 и № 4, которые обеспечивают непрерывный радиационный контроль на самой АЭС и прилегающих территориях; система контроля и управления водоподготовкой (СКУ В) и система автоматической противопожарной защиты (САППЗ) из состава программно-технического комплекса системы контроля и управления нормальной эксплуатацией (ПТК СКУ НЭ) энергоблока № 3. Кроме того, был отгружен комплекс электрооборудования системы управления и защиты реактора (КЭ СУЗ) энергоблока № 4, представляющий собой многофункциональную систему, предназначенную для управления реактивностью и мощностью реактора. А также 189 шкафов низковольтных комплектных устройств НКУ 0,4 кВт (используются для ввода, секционирования и распределения электроэнергии, включая управление электроприводами исполнительных механизмов различного назначения).
 
Руководитель проектного офиса АСУ ТП АЭС «Куданкулам» АО «РАСУ» Дмитрий Кукушкин рассказал, что ранее оборудование прошло приемо-сдаточные, функциональные и интеграционные испытания на производственных площадках российских заводов-изготовителей в присутствии инспекторов Индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL). Всё оборудование было полностью упаковано в соответствии с требованиями и готово к морской транспортировке на площадку строительства.
 
«Обеспечение поставок оборудования для новых АЭС – по-прежнему одно из важнейших направлений деятельности АО «РАСУ». В составе партии оборудования в Индию отправлены низковольтные комплектные устройства НКУ Ural Switchgears (USG), изготовленные Уральским электромеханическим заводом (УЭМЗ), которые мы поставляем на площадки возведения АЭС за рубежом», – отметил управляющий директор продуктового направления «Электротехника» АО «РАСУ» Александр Афанасьев.
 
Для справки:
 
АЭС «Куданкулам» — атомная электростанция с энергоблоками ВВЭР-1000, расположенная в юге Индии, в штате Тамилнад. Первый энергоблок АЭС «Куданкулам» устойчиво работает на проектном уровне мощности в 1000 МВт с февраля 2016 года, второй энергоблок включён в национальную энергосеть Индии 29 августа 2016 года. Генеральное рамочное соглашение с Росатомом о строительстве третьего и четвертого блоков подписано весной 2014 года. В июне 2017 года Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» и Индийская корпорация по атомной энергии подписали соглашение о сооружении третьей очереди (энергоблоки № 5 и № 6) АЭС «Куданкулам».
 
АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений «АСУ ТП», «Электротехника», «Ядерное приборостроение», отвечает за реализацию комплексной программы по унификации и импортозамещению электронной компонентной базы для АСУ ТП АЭС, объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятии Росатома в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО «РАСУ» по договору с АО АСЭ осуществляет комплектную поставку основных систем АСУ ТП для энергоблоков № 3 и № 4 АЭС «Куданкулам».
 
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Все новости за сегодня (11)
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика