Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РАСУ отгрузило ряд систем АСУ ТП и электротехническое оборудование для АЭС «Куданкулам»

Новости


13:32, 1 Февраля 23
Атомная Россия
РАСУ отгрузило ряд систем АСУ ТП и электротехническое оборудование для АЭС «Куданкулам»

РАСУ отгрузило ряд систем АСУ ТП и электротехническое оборудование для АЭС «Куданкулам» АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в Госкорпорацию «Росатом») отгрузило крупную партию оборудования для автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) блочного уровня и электротехническое оборудование для третьего и четвертого энергоблоков строящейся в Индии АЭС «Куданкулам».

В морской порт были отгружены, в частности, технические средства оперативно-диспетчерского управления (ТС ОДУ) энергоблока № 4, используемые для прямого дистанционного контроля и управления энергоблоком при отклонениях от режима нормальной эксплуатации. В поставку вошли также автоматизированные системы радиационного контроля (АСРК) энергоблоков № 3 и № 4, которые обеспечивают непрерывный радиационный контроль на самой АЭС и прилегающих территориях; система контроля и управления водоподготовкой (СКУ В) и система автоматической противопожарной защиты (САППЗ) из состава программно-технического комплекса системы контроля и управления нормальной эксплуатацией (ПТК СКУ НЭ) энергоблока № 3. Кроме того, был отгружен комплекс электрооборудования системы управления и защиты реактора (КЭ СУЗ) энергоблока № 4, представляющий собой многофункциональную систему, предназначенную для управления реактивностью и мощностью реактора. А также 189 шкафов низковольтных комплектных устройств НКУ 0,4 кВт (используются для ввода, секционирования и распределения электроэнергии, включая управление электроприводами исполнительных механизмов различного назначения).
 
Руководитель проектного офиса АСУ ТП АЭС «Куданкулам» АО «РАСУ» Дмитрий Кукушкин рассказал, что ранее оборудование прошло приемо-сдаточные, функциональные и интеграционные испытания на производственных площадках российских заводов-изготовителей в присутствии инспекторов Индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL). Всё оборудование было полностью упаковано в соответствии с требованиями и готово к морской транспортировке на площадку строительства.
 
«Обеспечение поставок оборудования для новых АЭС – по-прежнему одно из важнейших направлений деятельности АО «РАСУ». В составе партии оборудования в Индию отправлены низковольтные комплектные устройства НКУ Ural Switchgears (USG), изготовленные Уральским электромеханическим заводом (УЭМЗ), которые мы поставляем на площадки возведения АЭС за рубежом», – отметил управляющий директор продуктового направления «Электротехника» АО «РАСУ» Александр Афанасьев.
 
Для справки:
 
АЭС «Куданкулам» — атомная электростанция с энергоблоками ВВЭР-1000, расположенная в юге Индии, в штате Тамилнад. Первый энергоблок АЭС «Куданкулам» устойчиво работает на проектном уровне мощности в 1000 МВт с февраля 2016 года, второй энергоблок включён в национальную энергосеть Индии 29 августа 2016 года. Генеральное рамочное соглашение с Росатомом о строительстве третьего и четвертого блоков подписано весной 2014 года. В июне 2017 года Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» и Индийская корпорация по атомной энергии подписали соглашение о сооружении третьей очереди (энергоблоки № 5 и № 6) АЭС «Куданкулам».
 
АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений «АСУ ТП», «Электротехника», «Ядерное приборостроение», отвечает за реализацию комплексной программы по унификации и импортозамещению электронной компонентной базы для АСУ ТП АЭС, объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятии Росатома в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО «РАСУ» по договору с АО АСЭ осуществляет комплектную поставку основных систем АСУ ТП для энергоблоков № 3 и № 4 АЭС «Куданкулам».
 
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика