Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «АЭМ-Спецсталь» изготовит продукцию, не имеющую аналогов в России

Новости


04:52, 1 Февраля 23
Атомная Россия
«АЭМ-Спецсталь» изготовит продукцию, не имеющую аналогов в России

«АЭМ-Спецсталь» изготовит продукцию, не имеющую аналогов в России «АЭМ-Спецсталь» (филиал АО «АЭМ-технологии», входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») приступил к выполнению третьего в своей истории заказа на цельнокованые тяжелые опорные валки для листопрокатного стана 5000.

Технология производства цельнокованых опорных валков была отработана металлургическим производством ижорской промышленной площадки в 2017 и 2021 годах, когда были выпущены два аналогичных изделия.
 
Сегодня в России насчитывается три стана 5000 – в Колпино, Выксе и Магнитогорске и их снабжение высококачественными отечественными крупногабаритными изделиями является важной частью обеспечения технологической независимости одной из ключевых отраслей российской экономики и технологического суверенитета нашей страны в целом. По своим ключевым параметрам сложные изделия из специальных сталей для металлургической промышленности отечественного производства не только позволяют полностью заменить импортные поставки, но и имеют хорошие экспортные перспективы на рынках дружественных стран.
 
Для справки:
 
Опорный валок является частью прокатного стана. Он обеспечивает давление прокатки, поэтому изделие должно обладать высокой прочностью, термостойкостью и стойкостью к истиранию. Валок изготавливается из легированной конструкционной стали, обеспечивающей высокую прочность и износостойкость изделия. Габариты готового валка: диаметр – 2,36 метра, длина – 12 метров, вес - 225 тонн. Для его производства потребуется отлить сверхкрупный слиток весом свыше 400 тонн. Затем заготовка валка будет откована на автоматизированном ковочном комплексе усилием 12000 тонна-сил и пройдет необходимую термическую обработку. Готовым изделием с заданными формой и размерами валок станет после механической обработки.
 
«АЭМ-Спецсталь» – единственное в России производство, изготавливающее цельнокованые тяжелые опорные валки для листопрокатного стана 5000.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика