Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан заинтересован в опыте Франции по строительству АЭС

Новости


05:09, 31 Января 23
Атомная Казахстан
Казахстан заинтересован в опыте Франции по строительству АЭС

Казахстан заинтересован в опыте Франции по строительству АЭС В Астане состоялась встреча руководства «Самрук-Қазына» с представителями французской атомно-энергетической компании Électricité de France (EDF).

В ней приняли участие управляющий директор фонда «Самрук-Қазына» Ернат Бердигулов и глава ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин. С французской стороны - старший вице-президент EDF по развитию новых международных атомных проектов Вакис Рамани и директор по коммерческому развитию новых международных атомных проектов Мари-Аньес Берш.

Предложение EDF с современным реактором EPR1200 входит в шорт-лист потенциально рассматриваемых реакторных технологий для будущей АЭС в Казахстане. Также в списке три других предложения: от китайской CNNC, корейской KHNP и российского «Росатома». Анализ заявок и выбор поставщика продолжается.

«Самрук-Қазына» и EDF обсудили текущий статус проекта АЭС в Казахстане и перспективы сотрудничества. Ернат Бердигулов отметил интерес казахстанской стороны к опыту и компетенциям EDF в части строительства и эксплуатации новых атомных станций.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика