Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Победитель первой Всероссийской олимпиады по математическому моделированию отправится на Северный полюс

Новости


07:30, 8 Декабря 22
Атомная Россия
Победитель первой Всероссийской олимпиады по математическому моделированию отправится на Северный полюс

Победитель первой Всероссийской олимпиады по математическому моделированию отправится на Северный полюс Студент 2 курса магистратуры Снежинского филиала НИЯУ МИФИ Ринат Абдуллин объявлен победителем первой Всероссийской олимпиады по математическому моделированию (ВОММ-2022).

Итоги ВОММ-2022 были оглашены на церемонии в ходе проведенной Росатомом стратегической конференции по математическому моделированию и инженерному программному обеспечению.
В качестве награды молодой исследователь (обучается по специальности «Приборостроение») получил право участия летом 2023 года в просветительской экспедиции Росатома «Ледокол Знаний. Homo Science project» на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы».
 
Второе и третье место соответственно заняли студентка 1 курса магистратуры МГУ имени Н.П. Огарёва Ирина Казакова (обучается по специальности «Прикладная математика и информатика») и студент 2 курса СПбПУ Петра Великого Павел Ванюшин (обучается по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг»).
 
Сертификаты лауреатам вручили заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик Рашит Шагалиев, ректор МГТУ имени Н.Э. Баумана Михаил Гордин, директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев. Главный «арктический» приз был вручен участником экспедиции на Северный полюс 2022 года Борисом Воловиком, а также амбассадорами проекта Росатома «Ледокол Знаний. Homo Science project» Екатериной Божко и Ангелиной Сардоевой.
 
Наряду с лауреатами, в десятку участников ВОММ-2022 с наилучшими результатами также вошли Хабиб Руди Ахмед Сабер, Федор Белолуцкий, Тимур Калимуллин, Виктор Медведев, София Смирная (все - НИЯУ МИФИ), Юлия Еделева из МГУ имени Н.П. Огарёва, Алина Шпади из СПбПУ Петра Великого, Софья Ильина из ТПУ и Кирилл Модестов из РХТУ им. А.И. Менделеева.
 
Ранее директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева назвала Всероссийскую олимпиаду по матмоделированию важным инструментом формирования кадрового потенциала для достижения технологической независимости страны, а также подчеркнула неразрывность научно-исследовательского подхода и практической работы с промышленным ПО в методологии соревнований. «Олимпиада – один из элементов масштабной работы Росатома по обеспечению предприятий страны высококвалифицированными специалистами, обладающими передовыми цифровыми компетенциями и навыками работы с отечественными программными продуктами. Мы считаем, что это одна из мер, которая будет мотивировать молодые кадры к развитию здесь, в России, самых перспективных технологических направлений», - сказала она.
 
Для справки:
 
Всероссийская олимпиада по математическому моделированию проводилась в 2022 году впервые. Она была организована по инициативе Госкорпорации «Росатом» и МГТУ имени Н.Э. Баумана (член Консорциума опорных вузов Росатома) при поддержке ведущих предприятий наукоемких отраслей, а также 45 российских высших учебных заведений из 24 субъектов РФ, включая федеральные и научно-исследовательские университеты, отраслевые инженерно-технические и военные вузы. На участие в состязаниях было подано 340 заявок из 17 регионов РФ. Данный образовательный проект нацелен на популяризацию математического моделирования как перспективного направления научно-технической деятельности, а также формирование кадрового резерва российских специалистов по разработке и применению импортонезависимого программного обеспечения класса САЕ (Computer-Aided Engineering).
 
Отличительной особенностью олимпиады является интеграция в ВООМ этапа обучения, которое участники проходили по специально подготовленной программе работы с цифровым продуктом Росатома «Логос». Участники были распределены на группы и прикреплены к одному из учебных центров Госкорпорации «Росатом» - ООО «ЦКО» (Нижегородская обл., пос. Сатис, Технопарк «Саров»), АО «НИКИЭТ» (г. Москва) или Региональному центру компетенций суперкомпьютерного моделирования ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» (Челябинская область, г. Снежинск). Задачи для финального тура касались расчета поля температур, формирующегося при остывании контейнера, предназначенного для перевозки радиоактивных отходов, турбулентного течения в каналах разных сечений; трансзвукового обтекания аэродинамического профиля; определения расходных характеристик расходомерного критического сопла; прочностных расчетов: трубопроводов с теплоносителем, а также пружин сжатия.
 
Стратегическая конференция по математическому моделированию и инженерному программному обеспечению, организованная Госкорпорацией «Росатом», собрала в Москве более 300 ведущих профессионалов страны из числа разработчиков и индустриальных заказчиков промышленного ПО данного класса, а также лидеров научно-образовательной сферы.
 
Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; ответственным за создание в России к 2024 году компьютера на новых физических принципах; совместно с Госкорпорацией «Ростех» выступает соисполнителем «дорожной карты» по развитию высокотехнологичной области «Новое индустриальное программное обеспечение». С 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), в 2022 году выступила координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса.
 
В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 70 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др.
 
В России продолжает расти число мероприятий для старшеклассников, студентов и молодых специалистов, в ходе которых новое поколение сотрудников может получить адресную экспертизу, получить уникальный опыт. Повышается доступность профориентационных программ, формируются условия для того, чтобы будущие специалисты, которые уже выбрали для себя направление развития, могли получить поддержку для развития своих компетенций. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Все новости за сегодня (52)
18:01, 16 Апреля 24

«Россети Северный Кавказ» пресекают бездоговорное потребление электроэнергии многоквартирных домов в Махачкале

дальше..
16:43, 16 Апреля 24

Семинар ФАС по тарифному регулированию собрал представителей регуляторов и профильных организаций из 59 регионов России

дальше..
16:37, 16 Апреля 24

Специалисты Ленинградской АЭС представили кадровые возможности Росатома в Выборге

дальше..
16:32, 16 Апреля 24

Специалисты Атомтехэнерго заняли первые места в двух компетенциях Дивизионального чемпионата «REASkills-2024»

дальше..
16:02, 16 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» провели диагностику более 1 835 энергообъектов в Санкт-Петербурге и Ленобласти

дальше..
15:57, 16 Апреля 24

В Курской области газифицированы дома для детей-сирот

дальше..
15:52, 16 Апреля 24

На стройплощадке Новоленской ТЭС началось возведение бетонного завода

дальше..
15:44, 16 Апреля 24

Волжская ГЭС модернизировала гидроагрегат №11

дальше..
15:41, 16 Апреля 24

Балаковская АЭС завоевала семь медалей на VIII чемпионате профессионального мастерства «REASkills-2024»

дальше..
15:38, 16 Апреля 24

Системный оператор и «Белэнерго» обсудили вопросы взаимодействия при эксплуатации межгосударственных транзитов 330 кВ

дальше..
15:35, 16 Апреля 24

Эн+ инвестирует порядка 50 млрд рублей в крупнейший угольный проект Забайкалья

дальше..
12:51, 16 Апреля 24

Ремонтная кампания на электросетевых объектах Нижней Туры и Лесного набирает обороты

дальше..
12:46, 16 Апреля 24

Камская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №2

дальше..
12:43, 16 Апреля 24

«Россети Тюмень» реконструируют подстанцию 110/35 кВ «Ендырская» в ХМАО-Югре

дальше..
12:04, 16 Апреля 24

Города присутствия АЭС примут участие в конкурсе Минстроя в 2024 году

дальше..
12:01, 16 Апреля 24

Павильон «Атом» ВДНХ примет студентов Школы атомных коммуникаций

дальше..
11:51, 16 Апреля 24

«Ростовэнерго» отремонтирует 7,5 км ЛЭП в Мясниковском районе

дальше..
11:49, 16 Апреля 24

На территориях технологически необходимой генерации в ЕЭС России продолжается рост энергопотребления

дальше..
11:47, 16 Апреля 24

«Россети Тюмень» готовы задействовать почти полтысячи специалистов для ликвидации возможных последствий половодья

дальше..
11:20, 16 Апреля 24

«Астраханьэнерго» предоставило 17 МВт мощности новым абонентам

дальше..
11:16, 16 Апреля 24

«Транснефть – Балтика» за I квартал 2024 года сэкономила 144 тонны условного топлива за счет энергосбережения

дальше..
11:12, 16 Апреля 24

Казахстан за 5 лет сократил выбросы метана в энергетическом секторе на 1,2 млн тонн СО₂-эквивалента

дальше..
11:00, 16 Апреля 24

В Якутии уложили в траншею 6 км газопровода «Накынский поток»

дальше..
10:57, 16 Апреля 24

В Сочи построят магистральный водовод

дальше..
10:52, 16 Апреля 24

Приморские тепловые сети закупили 15 вагонов труб для будущих работ на теплотрассах

дальше..
10:41, 16 Апреля 24

«Заслуженная пятерка»: Фонд «Восточный Порт» отметил юбилей

дальше..
07:36, 16 Апреля 24

Фонари нового поколения осветят 3-ю линию 1-й половины в Петербурге

дальше..
07:33, 16 Апреля 24

ГУП «ТЭК СПб» перешло на электронный документооборот

дальше..
07:23, 16 Апреля 24

Более 64% жителей Кузбасса проживают в моногородах

дальше..
07:18, 16 Апреля 24

«Т Плюс» заменит теплосети в Самаре в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

дальше..
07:14, 16 Апреля 24

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
06:53, 16 Апреля 24

Новосибирский завод ЭЛСИБ изготовил турбогенератор для Смоленской ТЭЦ-2

дальше..
06:47, 16 Апреля 24

Крупнейшие нефтегазовые компании Сахалина станут резидентами индустриального парка

дальше..
06:41, 16 Апреля 24

Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин

дальше..
06:37, 16 Апреля 24

«Маяк» составил ориентировочный прогноз объёмов весеннего половодья на 2024 год

дальше..
06:34, 16 Апреля 24

Угольный разрез «Кирбинский» провел профориентационную экскурсию для будущих горняков

дальше..
06:06, 16 Апреля 24

«ТГК-14» и «Силовые машины» рассмотрели варианты сервисного обслуживания турбинного оборудования Читинской ТЭЦ-1

дальше..
06:00, 16 Апреля 24

Сотрудницы Ленинградской АЭС завоевали две золотые медали на чемпионате «REASkills-2024»

дальше..
05:44, 16 Апреля 24

Новосибирская ГЭС поддерживает парусный спорт

дальше..
05:40, 16 Апреля 24

Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций снизились более чем на треть

дальше..
05:37, 16 Апреля 24

«Систэм Электрик» создаст совместное предприятие с промышленным лидером Китая

дальше..
05:34, 16 Апреля 24

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов

дальше..
05:30, 16 Апреля 24

От сверхлегких кабелей до ракет-носителей: как московские предприятия помогают развитию ракетно-космической отрасли

дальше..
05:28, 16 Апреля 24

В Волгограде отремонтирован силовой трансформатор на подстанции 110 кВ «Петровская»

дальше..
05:24, 16 Апреля 24

Системный оператор провел техническую стажировку для преподавателей Казанского энергоуниверситета

дальше..
05:21, 16 Апреля 24

На китайской АЭС «Тяньвань» установлена верхняя часть купола ВЗО массой 210 тонн

дальше..
05:06, 16 Апреля 24

Медики Москвы, Тулы и Калининграда получат радиоизотопную продукцию Росатома

дальше..
05:04, 16 Апреля 24

«Армавирские электрические сети» отремонтировали высоковольтную ЛЭП «Отрадная – Удобная»

дальше..
04:58, 16 Апреля 24

«ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадках Байкальского ЦБК

дальше..
04:53, 16 Апреля 24

Камская ГЭС в 2023 году направила на благотворительные цели более 3 млн рублей

дальше..
04:49, 16 Апреля 24

VIII Дивизиональный чемпионат «REASkills-2024» стал рекордным по количеству участников и экспертов

дальше..
04:47, 16 Апреля 24

В Ростовской области подключена к сетям газоснабжения школа в хуторе Солонецкий

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика