Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Предприятия Росатома примут участие в IV Лидер-форуме, посвященном развитию 3D-технологий

Новости


06:04, 8 Декабря 22
Атомная Россия
Предприятия Росатома примут участие в IV Лидер-форуме, посвященном развитию 3D-технологий

Предприятия Росатома примут участие в IV Лидер-форуме, посвященном развитию 3D-технологий 9-10 декабря 2022 года предприятия Госкорпорации «Росатом» примут участие в IV «Лидер-форуме: аддитивные технологии - расширяя горизонты», который проведет в Москве. Ассоциация развития аддитивных технологий. В этом году главной темой дискуссий станет «Новая реальность технологического развития России».

Лидер-Форум – главная площадка страны, ежегодно объединяющая экспертов в области аддитивных технологий: ученых, разработчиков, производителей и потребителей. За два дня Форума перед участниками выступит более 50 спикеров. Это представители представители федеральных и региональных органов власти (Минпромторг России, Минобрнауки России, Правительство Москвы и др.), институтов развития и некоммерческих организаций, таких как Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы, Союз промышленников и предпринимателей, фонда «Сколково» и многих других организаций; госкорпораций (Росатом, «Роскосмос», «Ростех»), крупнейших промышленных предприятий и ведущих компаний в области развития аддитивных технологий, а также высших учебных заведений (Томский политехнический университет, АТ ФГБОУ ВО Удмуртский государственный университет, СПбГМТУ им. Петра Великого). К участию в пленарной сессии «Новая реальность технологического развития России и перспективы» приглашены первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, председатель Наблюдательного совета Ассоциации развития аддитивных технологий и главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, а также генеральный директор НИЦ Институт им. Жуковского Андрей Дутов.
 
Аддитивное производство является инновационной технологией, которая значительно влияет не только на сам продукт, но и на способы его создания и дистрибуции. В рамках форума эксперты обсудят, приведет ли широкое внедрение аддитивных технологий к трансформации бизнес-моделей российских компаний, насколько российские разработки в области 3D-печати могут удовлетворить возрастающий спрос на аддитивное оборудование.
 
В рамках первого дня деловой программы эксперты сессий также дадут оценку текущему состоянию рынка аддитивных технологий в России и в мире, обсудят перспективы его развития и необходимые шаги для опережающего достижения технологической независимости.
 
В повестке дня предусмотрено обсуждение действующих и необходимых мер государственной поддержки, в особенности для компаний, которые активно участвуют в программе импортозамещения и развивают новые перспективные направления. Еще одной важной темой дискуссии станет международное сотрудничество и формирование новых цепочек поставок в сложившихся обстоятельствах.
 
О внедрении новых технологий в промышленности расскажет генеральный директор «Русатом - Аддитивные технологии» Илья Кавелашвили. Компания также представит напечатанное на DMD-принтере кольцо выгородки атомного реактора. Благодаря такому методу производства удалось увеличить количество охлаждающих каналов в изделии и уменьшить их диаметр, что позволило снизить рабочую температуру эксплуатации, а следовательно – увеличить срок службы (традиционные способы производства не позволяют изготавливать такие детали).
 
Второй день Форума будет посвящен технологиям 3D-печати в космосе и презентации гоночной команды Bauman Racing Team.
Отдельного внимания заслуживает выставочная экспозиция, в рамках которой будут представлены инновационные разработки отечественных компаний в сфере машиностроения, авиастроения, атомной промышленности и др. наукоемких отраслях.
 
«Лидер-форум – это одна из ключевых площадок для взаимодействия с поставщиками, потребителями и другими участниками рынка аддитивных технологий. За время своего существования Форум зарекомендовал себя как эффективное мероприятие, в рамках которого вырабатываются решения, направленные на развитие отрасли аддитивных технологий и объединяются интересы участников рынка. При этом Форум также оказывает большое влияние на популяризацию внедрения новых производственных технологий в различных отраслях промышленности. Объединение на одной площадке экспертов позволяет провести комплексную оценку текущего состоянии рынка, выявить ключевые тренды, построить прогнозы, и, что не менее важно, познакомиться с достижениями коллег и обменяться накопленным опытом», - отметила исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий Ольга Оспенникова.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика