Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом проведет Стратегическую конференцию по матмоделированию и инженерному анализу

Новости


12:41, 6 Декабря 22
Атомная Россия Центральный ФО
Росатом проведет Стратегическую конференцию по матмоделированию и инженерному анализу

Росатом проведет Стратегическую конференцию по матмоделированию и инженерному анализу Мероприятие начнет работу 7 декабря в 10.00 в Москве. Главная тема форума - развитие ПО для матмоделирования и инженерного анализа в России на период до 2030 года.

На площадке делового пространства «Новотель Москва Сити» (Пресненская набережная, д. 2) состоится стратегическая конференция по математическому моделированию и инженерному анализу – главное мероприятие года, направленное на системное обсуждение развития российских цифровых продуктов CAD и CAE.
 
 
Мероприятие организовано Госкорпорацией «Росатом». В нем примут участие разработчики и пользователи промышленного ПО, в том числе участники индустриальных центров компетенций (ИЦК), а также руководители федеральных органов государственной власти и научно-образовательных организаций.
 
На пленарной сессии выступят Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева, ректор МГТУ имени Н.Э. Баумана Михаил Гордин, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Рашит Шагалиев, Директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев. От имени реального сектора экономики участие примут эксперты ряда предприятий атомной и ракетно-космической отраслей, авиастроения, машиностроения и других индустрий.
 
В ходе обсуждения будут рассмотрены текущий статус и технологические тренды развития ПО классов CAD и CAE и произведена оценка «применимости» соответствующих российских решений.
 
Одним из центральных вопросов дискуссии станут меры ускоренного перехода на отечественные системы матмоделирования и инженерного анализа с учетом опыта их применения на производстве, а также эффективность мер государственной поддержки импортозамещения промышленного ПО.
 
В повестке также – вопросы объединения разработчиков для решения задач технологического суверенитета, перспективы частного ИТ-бизнеса и индустрии в целом, вопросы сотрудничества науки и промышленных предприятий.
 
Эксклюзивным событием конференции станет церемония оглашения итогов и награждения победителей первой Всероссийской олимпиады по математическому моделированию (ВОММ) для учащихся 4-6 курсов высших учебных заведений, которая в нынешнем году проведена Госкорпорацией «Росатом» совместно с МГТУ имени Н.Э. Баумана.
 
Заявки на участие подали более 340 студентов из 17 российских регионов. По итогам соревнований определен ТОП-10 олимпиадников с наилучшими результатами, из числа которых будет определена лидерская тройка лауреатов. Победителя, наряду с сертификатом ВОММ, ждет уникальный приз – право участия в просветительской экспедиции «Ледокол Знаний», которая пройдет в рамках проекта Росатома Homo Science - в тур на Северный полюс победитель ВОММ отправится летом 2023 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика