Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АЭХК создает промышленное производство гидроксида лития мощностью более 5000 тонн в год

Новости


04:50, 30 Ноября 22
Атомная Россия Сибирский ФО
АЭХК создает промышленное производство гидроксида лития мощностью более 5000 тонн в год

АЭХК запустит промышленное производство гидроксида лития мощностью более 5000 тонн в год к 2026 году Промышленную площадку Ангарского электролизного химического комбината (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») с ознакомительным визитом посетили бывшие работники комбината, стаж которых более 30 лет. Экскурсию провел для них генеральный директор АО «АЭХК» Вячеслав Глушенков.

Свое знакомство с современным ангарским предприятием ветераны начали с посещения опытной установки по производству гидроксида лития. Она была введена в режим комплексного опробования в сентябре 2020 года. Вячеслав Глушенков рассказал, что за время работы установки выпущено более 10 тонн моногидрата гидроксида лития. Выполнение опытных работ на данной установке является первым этапом к созданию промышленного производства гидроксида лития мощностью более 5000 тонн в год к 2026 году. Его строительство позволит выйти на мировой рынок гидроксида лития, где он используется в высокотехнологичных производствах литий – ионных источников тока.
 
Ветераны с интересом осмотрели еще одну уникальную установку, которая появилась на АЭХК недавно – FREMES. Она разделяет сыпучие материалы — грунты и измельченные строительные конструкции — на три категории по степени радиационного загрязнения.   
 
— Использование установки FREMES позволит решить ключевую задачу — сократить объем РАО, передаваемых для утилизации национальному оператору, и получить минимальное количество грунтов ограниченного использования. По предварительным консервативным оценкам, итоговый объем составит 20% от исходного. Не исключено, что в реальности отходов будет еще меньше, - рассказал руководитель проекта ОПВЭ И.М.Хисамутдинов. - Благодаря установке FREMES мы получим новый опыт работы и расширим возможности по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия.
 
С 2016 года на АЭХК выводят из эксплуатации ранее остановленные мощности диффузионного разделительного производства, проект включен в Федеральную целевую программу по обеспечению ядерной и радиационной безопасности (ФЦП ЯРБ – 2). В 2019 году ТВЭЛ стал интегратором по выводу из эксплуатации ЯРОО. АЭХК — один из центров компетенций топливного дивизиона по этому направлению. Ветераны побывали на площадке выведенного из эксплуатации здания 804 и лично убедились в безопасности и экологичности выполненных работ.
 
На литейном участке специалисты АЭХК продемонстрировали еще ряд уникальных технологий для очистки металлического оборудования: криобластинг, дробеструйная и пирометаллургическая дезактивации; а также установку по лазерной резке.
 
Ветераны с удовольствием и ностальгией посетили цех разделения изотопов урана.
 
- Сегодня наше разделительное производство – одно из самых эффективных в отрасли. Мы совершенно четко выстроили стратегию развития предприятия. Она предполагает кратный рост выручки и создание новых рабочих мест. Уже сегодня мы активно набираем молодежь в свои ряды, обучаем студентов по профильным специальностям, - прокомментировал генеральный директор АО «АЭХК» Вячеслав Глушенков.
 
В завершении визита ветераны поделились своими позитивными впечатлениями о деятельности АЭХК. Федор Тимофеевич Дрогунов, бывший замначальника цеха связи комбината высказал общее мнение об увиденном: «Теперь мы спокойны за свой родной комбинат, он в надежных руках и работы здесь хватит еще ни одному поколению».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика