Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Конгресс молодых ученых в Сочи посетят специалисты из 40 стран

Новости


04:24, 30 Ноября 22
Атомная Россия
Конгресс молодых ученых в Сочи посетят специалисты из 40 стран

Конгресс молодых ученых в Сочи посетят специалисты из 40 стран Делегация руководителей и экспертов Госкорпорации «Росатом» во главе с генеральным директором Алексем Лихачевым примет участие в ежегодном мероприятии Десятилетия науки и технологий – II Конгрессе молодых ученых, который пройдет с 1 по 3 декабря 2022 года в Сочи.

3 декабря Алексей Лихачев примет участие в пленарной дискуссии Конгресса, а также в открытом диалоге «Результаты быстрого старта НЦФМ», где выступят научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ), академик РАН Александр Сергеев, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий и другие спикеры. Участники обсудят, какой должна быть современная научная программа, какие исследовательские задачи должны стать приоритетными, чтобы обеспечить технологический суверенитет и внедрение разработок и технологий в реальную экономику.
 
В различных тематических треках конгресса примут участие заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева, директор по цифровизациии Екатерина Солнцева, директор по информационным технологиям Евгений Абакумов и другие руководители «Росатома».
 
1 декабря состоится круглый стол «Международный центр исследований на базе реактора МБИР – уникальная площадка для развития научного и инженерного потенциала», участники которой обсудят будущее ядерной энергетики и возможности самой мощной и технологически совершенной исследовательской установки в мире для обоснования реакторных технологий IV поколения и формирования новых национальных исследовательских кадров.
 
В этот же день в панельной дискуссии «Радиохимические технологии для будущего» руководители ведущих научных организаций атомной отрасли обсудят ключевые задачи радиохимии, которые должны быть решены в ближайшей перспективе, включая технологии и производство изотопной продукции, утилизацию накопленных запасов отработавшего ядерного топлива.
 
3 декабря на сессии «Трансфер технологий из фундаментальной науки – в жизнь и практику», научный руководитель НЦФМ Александр Сергеев вместе с генеральным директором Фонда поддержки проектов «Национальной технологической инициативы» Вадимом Медведевым, генеральным директором «Русатом Хэлскеа» Игорем Обрубовым и директором по трансферу технологий АО «Русатом РДС» Александром Кулишем расскажут, как достижения науки переходят в прикладную область и какие научные инновации могут найти практические применение уже сегодня.
 
За три дня конгресса на стенде Росатома пройдет более 15 тематических сессий и лекций, во время которых эксперты расскажут о развитии аддитивных и водородных технологий в России, поделятся последними новостями со строительной площадки международного экспериментального термоядерного реактора ITER, обсудят перспективы развития технологий математического моделирования и анализа данных в промышленности, науке и образовании, а также жизнь в кампусе физико-математического филиала МГУ в Сарове. Также на стенде состоятся различные мастер-классы по развитию инженерного мышления, выступления о том, как начать карьеру в атомной отрасли, и другие мероприятия.
 
1 декабря в рамках вечерней программы Госкорпорация проведет интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», в которой сразятся молодые ученые Росатома, филиала МГУ в Сарове, Российской академии наук и Координационного совета по делаем молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации. А 2 декабря при поддержке Росатома пройдет специальный показ фильма Оливера Стоуна «Nuclear».
 
Для справки:
 
II Конгресс молодых ученых станет ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. Его посетят специалисты из порядка 40 стран. Среди них — студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран. Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».
 
Мероприятие, в котором примут участие около 3000 представителей научных организаций и государственных корпораций, компаний, лидеров отечественной науки, молодых ученых и победителей различных интеллектуальных конкурсов, нацелено на привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий, повышение вовлеченности профессионального сообщества в реализацию стратегии научно-технологического развития России, формирование комплексного представления граждан России о реализуемых государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий.
 
Десятилетие науки и технологий в России объявлено 25 апреля 2022 года Президентом РФ Владимиром Путиным. Его целями названы привлечение молодежи в науку, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях российской науки для граждан.
 
Россия уделяет большое внимание поддержке научных инициатив перспективной молодежи. От их реализации во многом зависит достижение технологического суверенитета и конкурентоспособность страны в будущем. Предприятия госсектора делают ставку на развитие диалога с молодыми сотрудниками, обучение их новым компетенциям, продвижение перспективных инициатив. Из 290 тыс. сотрудников Росатома около 80 тыс. – молодые люди в возрасте до 35 лет. Процент молодежи в научных институтах Росатома за последние годы существенно вырос – с 21% в 2017 году до 36% в 2022 году, и эта доля продолжает расти.


Все новости за сегодня (29)
09:39, 23 Апреля 24

«Красный котельщик» присоединился к Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

дальше..
09:22, 23 Апреля 24

«Россети Волга» ведут диагностику трансформаторного масла

дальше..
08:51, 23 Апреля 24

«Калмэнерго» обновляет распредсети в Целинном районе Калмыкии

дальше..
08:43, 23 Апреля 24

«ТГК-14» в 2024 году направит более 2,8 млрд рублей на реализацию инвестиционной программы

дальше..
08:36, 23 Апреля 24

«Газпром газораспределение Владимир» подключил к газоснабжению животноводческий комплекс в селе Федоровском

дальше..
08:21, 23 Апреля 24

Уральский филиал «Атомэнергоремонта» организовал стажировку по охране труда для руководителей

дальше..
07:30, 23 Апреля 24

«Росэнергоатом» и фонд «АТР АЭС» поддержат в 2024 году 56 социальных проектов в атомградах

дальше..
07:26, 23 Апреля 24

«БЭСК Инжиниринг» построит новую подстанцию на территории Ашинского металлургического завода

дальше..
07:24, 23 Апреля 24

Системный оператор готовит студентов Уфимского университета науки и технологий к работе в диспетчерском центре

дальше..
07:17, 23 Апреля 24

В Уфе выведена в текущий ремонт ЛЭП 110 кВ «Глумилино – Западная»

дальше..
07:14, 23 Апреля 24

«Т Плюс» переводит генерирующее и теплосетевое оборудование в столице Мордовии на летний режим работы

дальше..
07:07, 23 Апреля 24

«АтомТеплоЭлектроСеть» построит новую котельную в поселке Африканда

дальше..
07:03, 23 Апреля 24

Доля ВИЭ в энергобалансе Камчатки превысит 60%

дальше..
06:54, 23 Апреля 24

«Росэнергоатом» подарил Обнинску 70 деревьев в честь 70-летия пуска первой в мире АЭС

дальше..
06:48, 23 Апреля 24

При участии Ростеха открыто 15 передовых инженерных школ в ведущих российских вузах

дальше..
06:44, 23 Апреля 24

Правительство Казахстана исключает непродуктивных посредников из цепочки электроснабжения

дальше..
06:36, 23 Апреля 24

«Силовые машины» представили ИТ-решения для импортозамещения и развития цифровых продуктов

дальше..
06:35, 23 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» приняли на обслуживание почти 100 км электросетей за I квартал 2024 года

дальше..
06:19, 23 Апреля 24

В Тюменской области привели в порядок береговую линию озера Андреевское

дальше..
06:13, 23 Апреля 24

«Черноморнефтегаз» займется газоснабжением новых регионов РФ

дальше..
06:06, 23 Апреля 24

«Норникель» увеличил производство палладия и меди

дальше..
05:25, 23 Апреля 24

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

дальше..
05:21, 23 Апреля 24

«Россети Кубань» строит энергетическую инфраструктуру для новой федеральной трассы в Краснодарском крае

дальше..
05:12, 23 Апреля 24

«РН-Ванкор» провел форум «ЭкоАрктика» в Красноярском крае

дальше..
05:07, 23 Апреля 24

Второй Северомуйский тоннель увеличит провозную способность БАМа и Транссиба

дальше..
04:53, 23 Апреля 24

Ситуация с паводком в Оренбургской области стабилизировалась

дальше..
04:48, 23 Апреля 24

Работники Балаковской АЭС вывезли с городских улиц и парков около 15 тонн мусора в рамках экосубботника

дальше..
04:46, 23 Апреля 24

МЭС Урала обновили коммутационное оборудование на узловой подстанции юга Тюменской области

дальше..
04:42, 23 Апреля 24

В Адыгее газифицирован маслозавод в станице Гиагинской

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика