Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Резидент ТОСЭР «Железногорск» получил в субаренду участок для развития проекта

Новости


07:41, 28 Ноября 22
Атомная Россия Сибирский ФО
Резидент ТОСЭР «Железногорск» получил в субаренду участок для развития проекта

Резидент ТОСЭР «Железногорск» получил в субаренду участок для развития проекта Генеральный директор ООО «Малые космические аппараты» (резидент ТОСЭР «Железногорск») Татьяна Журавлева в ходе видеоконференции «Атомные города. Новые возможности бизнеса в современных условиях» рассказала о ходе реализации инвестиционного проекта компании и предстоящих задачах.

По ее словам, компания была создана в 2010 году, как одно из первых российских предприятий по созданию малых космических аппаратов, платформ и служебных систем. Деятельность компании развивается в тесном сотрудничестве с «ИСС им. Решетнева», градообразующим предприятием Железногорска (входит в «Роскосмос»). В настоящее время ООО «МКА» выполняет НИОКР в области космической техники. Сформирован научно-технический задел по созданию платформ и составных частей бортовых систем космической связи. Еще одно направление, которое начали развивать в компании — создание наземных средств контроля и управления малыми космическими аппаратами.
 
Резидентство на ТОСЭР (договор был подписан в 2020 году) позволило компании получить в субаренду участок для развития проекта. При этом, отметила Татьяна Журавлева, несмотря на формальные сложности, срок прохождения «дорожной карты» был сокращен двое благодаря объединению усилий технопарка КРИТБИ, компании «Атом-ТОР» и краевого Агентства развития малого и среднего предпринимательства. В настоящее время завершены работы по подготовке технической площадки, идет подготовка к серийному производству абонентских станций спутниковой связи. Продукция имеет востребована у потенциальных потребителей, собраны и проходят испытания опытные образцы. По результатам испытаний будет запущено опытное серийное производство.
 
По словам Татьяны Журавлевой, главный эффект резидентства на ТОСЭР — возможность использования ряда привелегий, пониженная ставка страховых взносов, субсидирование аренды. Одно из преимуществ взаимодействия с «Атом-ТОР» — участие в питч-сессиях, благодаря чему компания формирует технические требования к наземных изделиям, обеспечивающим устойчивую связь с космическими аппаратами на высокоэллиптических орбитах.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика