Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке АЭС «Аккую» прошли мероприятия по программе «нулевой замер»

Новости


04:00, 11 Ноября 22
Атомная Турция
На стройплощадке АЭС «Аккую» прошли мероприятия по программе «нулевой замер»

На стройплощадке АЭС «Аккую» прошли мероприятия по программе «нулевой замер» На площадке строительства АЭС «Аккую» состоялось мероприятие по определению «нулевого» радиационного фона. В нём приняли участие сотрудники АО «Аккую Нуклеар» и компаний, выполняющих работы по мониторингу параметров стройплощадки – «Гидротехпроект» и Assystem ENVY Enerji ve Çevre Yatırımları A.Ş.

Программа по определению «нулевого» фона, результаты которой станут отправной точкой для регулярных измерений радиационного фона на этапе эксплуатации АЭС «Аккую», реализуется в совместно с компанией «Гидротехпроект» и курируется турецкими регулирующими органами. Специалисты заменили фильтр воздухофильтрующей установки (ВФУ) для последующего анализа состава естественных радионуклидов в атмосферном воздухе, а также произвели забор образцов грунта в нескольких точках площадки строительства АЭС. Итоги замеров прокомментировали представители АЭС «Аккую» и участники мероприятия. 
 
«В июне 2022 года мы приступили к исследованиям по определению «нулевого фона». Они касаются мощности дозы от поверхности земли. Все замеры мы проводим с представителями компании «Гидротехпроект» – экспертной организации в области проведения гидрометеорологических изысканий. В 2023 году планируется завершить все замеры и работы по программе и получить соответствующие заключения от турецкого регулятора. «Нулевой замер» – очень важное мероприятие, так как полученные данные лягут в основу последующих измерений. От этих данных будет вестись отсчет радиационного фона на площадке будущей атомной станции и вокруг нее. Такие исследования будут проводиться в течение всего срока эксплуатации АЭС и после ее вывода из эксплуатации. Все указанные работы проводятся согласно нормативным документам и предписаниям МАГАТЭ», – отметила советник заместителя директора строящейся АЭС – технического директора АО «Аккую Нуклеар» Татьяна Макарчук.
 
Заместитель главного инженера компании «Гидротехпроект» Сергей Яковлев прокомментировал: «Главная цель радиационного мониторинга на предэксплуатационном этапе – измерение естественных радионуклидов и гамма-излучений на территории строительства АЭС. Другими словами – это определение параметров нулевого фона в зоне расположения атомной станции. Компания «Гидротехпроект» совместно с ведущими российским и зарубежными компаниями выполняет оценку расположения радионуклидов, проводит анализ проб и предоставляет результаты проведённых исследований. Один из этапов – отбор проб из приземного воздуха. Для этого используется воздухофильтрующая ткань, которая после замены будет отправлена в лабораторию».
 
Руководитель проекта компании Assystem ENVY Enerji ve Çevre Yatırımları A.Ş. Мерве Аджирлы сказал: «Компания Assystem с 2011 года проводит на площадке АЭС «Аккую» радиологический мониторинг, геодинамические, гидрологические и гидрогеологические изыскания. Мы собираем образцы воздуха, почвы, грунтовых и поверхностных вод, рыбы, деревьев и растений, чтобы измерить уровень естественного радиационного фона на площадке до запуска атомной электростанции. После ввода АЭС в эксплуатацию здесь также будут проводится регулярные замеры радиационного фона – этого требует турецкое законодательство и правила МАГАТЭ».
 
Для справки:
 
«Гидротехпроект» – компания, основанная в 2007 году специалистами-гидрологами. Крупнейшая в России организация в области гидрометеорологических изысканий. Выполняет изыскательские работы и мероприятия по экологическому мониторингу на промышленных предприятиях и крупных инфраструктурных объектах, в том числе на Ленинградской, Калининской, Смоленской, Балаковской, Курской и других атомных станциях на территории России.
 
ASSYSTEM ENVY Enerji ve Çevre Yatırımları A.Ş. – компания с более чем 20-летним опытом инженерно-геологических, метеорологических и других изысканий. В 2017 году стала частью международной инжиниринговой группы Assystem. Ведёт изыскательские работы и мероприятия по мониторингу различных параметров площадки АЭС «Аккую» с 2011 года.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика