Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МАГАТЭ не нашло признаков «грязной бомбы» на украинских объектах, проверенных по требованию России

Новости


05:30, 4 Ноября 22
Атомная Украина
МАГАТЭ не нашло признаков «грязной бомбы» на украинских объектах, проверенных по требованию России

МАГАТЭ не нашло признаков «грязной бомбы» на украинских объектах, проверенных по требованию России Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не выявило никаких признаков незаявленной ядерной деятельности на трех объектах в Украине, на которые Россия указывала как на места, где предположительно создается «грязная бомба».

Как сообщает МАГАТЭ, инспекторы организации по приглашению Украины получили беспрепятственный доступ в Институт ядерных исследований в Киеве, на Восточный горно-обогатительный комбинат в Желтых Водах и на производственное объединение «Южный машиностроительный завод»в Днепре.
 
«Агентство не нашло никаких указаний на незаявленные ядерную деятельность и материалы в этих местах» - говорится в заявлении организации.
 
«Грязная бомба» представляет собой устройство с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При детонации контейнер разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, загрязняя большие площади. 
 
Напомним, что Россия запрашивала обсуждение 25 октября на заседании Совбеза ООН информации о подготовке украинской властью провокации с «грязной бомбой».
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что информация о возможной провокации передана министрам обороны США, Франции, Великобритании и Турции. 
 
Как следует из презентации Минобороны РФ, при подрыве Украиной маломощного ядерного боеприпаса изотопы разнесутся в атмосфере на расстояние до 1500 км и могут накрыть Польшу. Это позволит обвинить Москву в применении оружия массового уничтожения на украинском театре военных действий и запустить в мире мощную антироссийскую кампанию.
 
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Минобороны в связи с возможной провокацией привело в готовность силы и средства для выполнения задач в условиях радиоактивного заражения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика