Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турецкие компании активно задействованы в проекте АЭС «Аккую»

Новости


05:32, 22 Октября 22
Атомная Турция
Турецкие компании активно задействованы в проекте АЭС «Аккую»

Турецкие компании активно задействованы в проекте АЭС «Аккую» Росатом выступил партнером проведения Международного энергетического конгресса EIF-2022 (Турция).

На церемонии открытия EIF-2022 выступили глава оргкомитета конгресса, эксперт по энергетическому праву Чийдем Дилек; генеральный директор государственной энергогенерирующей компании EÜAŞ Иззет Алагёз; председатель управляющего совета Турецкой конфедерации предпринимательства и бизнеса (TÜRKONFED) Сулейман Сёнмез и другие. В своей речи региональный вице-президент и директор регионального центра «Росатом Ближний Восток и Северная Африка» Александр Воронков выразил признательность организаторам конгресса и Министерству энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики за предоставленную площадку профессионального диалога ярких представителей энергетического отрасли. «Конгресс проходит под лозунгом поддержки целей устойчивого развития. В условиях турбулентности мировой экономики и глобального роста потребления как никогда актуален запрос на источники энергии, которые могли бы сбалансировать энергетические системы, минимизировать нестабильность рынка и обеспечить обязательства по сокращению выбросов углекислого газа. На этот запрос отвечает атомная энергия, которая является надёжной опорой, катализатором устойчивого развития экономики и промышленности», – отметил он.
 
Представители Росатома и АО «Аккую Нуклеар» приняли участие в деловой программе конгресса. Отдельная панельная сессия конгресса была посвящена управлению цепочками поставок при реализации проектов сооружения АЭС. Модератором выступил заместитель председателя Агентства по ядерному регулированию Турции (NDK) Огуз Джан. С докладами выступили генеральный директор Организации технической поддержки регулятора (NÜTED) Юсуф Джейлан, руководитель группы инспекции изготовления оборудования NDK Ясин Четин, специалист департамента развития ядерной инфраструктуры Министерства энергетики и природных ресурсов Турции Хакан Хатипоглу, а также директор по строительству и организации производства АО «Аккую Нуклеар» Денис Сезёмин. 
 
Сессия началась с виртуального тура на Нововоронежскую АЭС-2 – референтную станцию для АЭС «Аккую». В режиме онлайн участники форума увидели основные цеха действующей атомной станции с реакторами ВВЭР-1200 поколения III+. Денис Сезёмин рассказал о текущем статусе реализации проекта АЭС «Аккую» и акцентировал внимание на теме поставок оборудования для первой в Турции атомной электростанции: «Турецкие компании очень активно задействованы в проекте АЭС «Аккую». Они поставляют материалы, оборудование и услуги, выполняют различные виды работ. Большая часть строительных материалов на объектах стройки – турецкого производства. Местные производители поставляют для нужд проекта бетонные смеси, арматурный прокат, металлоконструкции, гидроизоляционные материалы, трубы, кабельную продукцию. Для основных объектов АЭС – ядерного и турбинного островов – турецкие производители, при условии наличия необходимых сертификатов, могут поставлять вентиляционное, теплообменное и электрооборудование, насосы, сосуды под давлением и многое другое».
 
Коммерческий директор компании «РЕНЕРА» (отраслевой интегратор в области систем накопления электроэнергии, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Дмитрий Турчин принял участие в панельной сессии «Хранение энергии от сети до конечного потребителя» с презентацией на тему «Производство систем хранения энергии и передача технологий». Представитель компании «Русатом Инфраструктурные решения» Алексей Голубев выступил на сессии, посвящённой концепции «Умный город». Он продемонстрировал спектр собственных разработок компании и опыт цифровизации. «Мы открыты к сотрудничеству и совместным проектам, ведь именно это позволяет реализовать комплексную цифровую трансформацию. Наш опыт и компетенции полезны для проработки задач и проектов в соответствии с международными стандартами «Умного города. Мы уверены, что площадка конгресса позволяет эффективным образом заявить о наших решениях и возможностях и установить полезные контакты для обсуждения вопросов возможной кооперации. Внедрение технологий «Умного города» повышает эффективность управления, улучшает инфраструктуру и формирует привлекательный инвестиционный климат», - отметил Алексей Голубев. 
 
На выставочной площадке EIF-2022 работал стенд АО «Аккую Нуклеар». Гости стенда с интересом знакомились с мобильным приложением «АЭС с технологией ВВЭР-1200» с дополненной реальностью: с помощью приложения можно было увидеть интерактивную 3D-модель АЭС «Аккую» с визуализацией основных объектов и элементов оборудования атомной станции. На стенде была также оборудована зона лектория, в которой специалисты АО «Аккую Нуклеар» выступали перед специально приглашёнными на выставку учащимися лицеев Стамбула с презентацией о проекте АЭС «Аккую» и значимости атомной энергетики для технологического развития Турции. 
 
Кроме того, специалисты по закупочной деятельности АО «Аккую Нуклеар» провели более 50 деловых встреч с потенциальными поставщиками проекта АЭС «Аккую». На них обсуждались особенности проведения закупочных процедур и требования к поставщикам. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика