Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Умный Курчатов» прирастает новыми модулями

Новости


13:14, 11 Октября 22
Атомная Россия Центральный ФО
«Умный Курчатов» прирастает новыми модулями

«Умный Курчатов» прирастает новыми модулями Глава г. Курчатова (Курская область) Игорь Корпунков выступил на II Конференции пользователей «Умный город Росатом», организованной АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) при поддержке Министерства строительства и ЖКХ России, с кейсом «Умный Курчатов».

Глава г. Курчатова рассказал о реализации проекта «Умный город» на II Конференции пользователей «Умный город Росатом»
 
Глава г. Курчатова (Курская область) Игорь Корпунков выступил на II Конференции пользователей «Умный город Росатом», организованной АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) при поддержке Министерства строительства и ЖКХ России, с кейсом «Умный Курчатов». Он поделился опытом внедрения цифровой платформы и рассказал о возможностях, которые она дает для жителей, администрации и бизнеса.
 
Напомним, что проект программно-аппаратного комплекса «Умный город» был внедрен в Курчатове в 2020 году. Изначально он состоял из 6 базовых модулей, включающих в себя сервис обратной связи и ряд информационных ресурсов, а в 2021 году в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Росатомом и администрацией Курской области при финансовой поддержке концерна «Росэнергоатом» РИР запустило в промышленную эксплуатацию расширенную версию проекта. На сегодняшний день «Умный Курчатов» состоит из 28 модулей: городское управление, «умный» транспорт и ЖКХ, туризм, инновации для городской среды и пр.
 
Во время презентации проекта Игорь Корпунков подробно остановился на трех модулях: безопасность, транспорт и обратная связь с жителями. В частности, следить за порядком и оперативно реагировать на происшествия полиции помогает система «безопасный город». На улицах, в общественных пространствах и на остановках установлено 300 камер видеонаблюдения, передающих информацию в режиме реального времени. На особом контроле и проекты, реализованные по программе Минстроя России.
 
«Отдельно хочу рассказать про «умные остановки», которые появились в Курчатове благодаря проекту «Умные города Росатома», – обратился к коллегам и слушателям конференции Игорь Корпунков. – Наверняка жители небольших городов прекрасно знают, что это обычно невзрачные, очень простые конструкции. А у нас в прошлом году появилось 8 остановок с современным дизайном, подсветкой, электронными табло, на которых пассажиры видят расписание движения автобусов с учетом ситуации на дороге. На таких остановках можно подключиться к бесплатному интернету и подзарядить телефон, в общем – это совершенно другой уровень жизни и комфорта».
 
Для компаний-перевозчиков умные остановки тоже информативны: камеры видеонаблюдения позволяют оценить загруженность пассажиропотока, исправность транспорта, наличие пробок и действовать исходя из этих данных. Таким образом, система позволяет городской администрации и представителям профильных структур контролировать ситуацию по своим направлениям и при необходимости оперативно ее корректировать.
 
И третий важный блок, реализованный в системе «Умный Курчатов», – это раздел «Проблемы», который позволяет получать обратную связь от горожан и вместе с ними работать над улучшением качества жизни. Сервис позволяет курчатовцам загружать в систему фотографии проблемных мест или ситуаций – будь то яма на дороге или несанкционированная свалка – с адресом и комментарием. Эти данные поступают ответственному сотруднику на исполнение, а заявитель в ответ получает статус по выполнению задачи. По словам мэра, данный ресурс работает два года, и за это время он показал свою высокую эффективность.
 
«Проект «Умный город» отличается тем, что после внедрения работа по нему только начинается, а ни в коем случае не заканчивается, – подчеркнул Игорь Корпунков в своем выступлении. – И такие встречи как раз помогают нам посмотреть, где мы находимся по сравнению с коллегами из других муниципалитетов и регионов, определиться с вектором дальнейшего развития, обменяться опытом и увидеть новые решения».
 
Отметим, что программно-аппаратный комплекс «Умный Курчатов» регулярно получает высокие оценки со стороны экспертного сообщества. Так, 3 октября 2022 года администрация муниципалитета удостоилась награды II Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация», а ранее заняла V место в конкурсе лучших практик цифровой трансформации-2022.


Все новости за сегодня (22)
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика