Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Санкт-Петербурге завершился XVI Международный ядерный форум

Новости


12:56, 7 Октября 22
Атомная Россия
В Санкт-Петербурге завершился XVI Международный ядерный форум

В Санкт-Петербурге завершился XVI Международный ядерный форум XVI Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий: культура безопасности», организованный Технической Академией Росатома, собрал более 100 представителей российских и зарубежных организаций, связанных с атомной отраслью.

Участники форума обсудили лучшие практики российского и международного опыта повышения культуры безопасности, развитие нормативно-правовой базы, а также интеграцию культуры безопасности в системы управления отраслевыми организациями.
 
Свое обращение к собравшимся направил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. Он подчеркнул, что современные экономические и политические условия приносят в отрасль новые задачи: обеспечение обороноспособности страны, ее электроэнергетической безопасности и технологического суверенитета. Ключевым условием развития атомной энергетики, надежной работы ядерных объектов является неукоснительное соблюдение всех норм ядерной безопасности.
 
Участников форума также приветствовали руководитель департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков, генеральный инспектор «Росатома» Сергей Адамчик, депутат Государственной думы РФ Геннадий Скляр и другие.
 
Как отметил в своей речи первый проректор по основной деятельности Технической академии Росатома Владимир Аспидов, культура безопасности является ключевым вопросом для каждого работника отрасли и важнейшим звеном в обеспечении безопасности любого предприятия, использующего ядерные технологии. Запрос на обмен опытом в сфере культуры безопасности существует не только между предприятиями госкорпорации «Росатом», но и между дивизионами. Обмен лучшими практиками на площадке форума дает мощный импульс для развития опыта в области культуры безопасности.
 
По словам советника генерального директора госкорпорации «Росатом» Владимира Артисюка, на 66-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, прошедшей в этом году в Вене, был отмечен рост потребности стран-новичков в обучении по вопросам лидерства и культуры безопасности. «Именно эти компетенции являются основополагающими в Госкорпорации «Росатом». Поэтому время и место проведения форума соответствуют сегодняшним вызовам. Форум как никогда актуален и сфокусирован на международном сотрудничестве и укреплении культуры безопасности», – подчеркнул спикер.
 
В рамках мероприятия прошли пленарные заседания, круглые столы и секции по вопросам безопасности при проектировании, сооружении и эксплуатации объектов использования атомной энергии, совершенствования культуры безопасности и подготовки персонала. С докладами выступили около 50 спикеров, описавших актуальный национальный и международный опыт по данной тематике.
 
Так, молодежная секция «Кадровый потенциал как основа развития инновационных ядерных технологий: вызовы безопасности» собрала молодых представителей атомной отрасли из России, Казахстана, Узбекистана, Египта, Турции, Ирана, Ганы, Индонезии. На ней выступили ведущие эксперты МАГАТЭ, а также представители российских организаций атомной промышленности. В формате дискуссионного клуба обсуждались вопросы инновационных ядерных и топливных циклов, обращения с отработавшим ядерным топливом, инициативы МАГАТЭ по ядерной гармонизации и стандартизации и многие другие.
 
Для гостей был организован технический тур на ведущее предприятие российской судостроительной отрасли – АО «Балтийский завод».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика