Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Смоленская АЭС: 400 представителей из 5 стран приняли участие в чемпионате «X-Waters Nuclear» в Десногорске

Новости


03:51, 4 Октября 22
Атомная Россия Центральный ФО
Смоленская АЭС: 400 представителей из 5 стран приняли участие в чемпионате «X-Waters Nuclear» в Десногорске

Смоленская АЭС: 400 представителей из 5 стран приняли участие в чемпионате «X-Waters Nuclear» в Десногорске Четыреста спортсменов из пяти стран и более 70-ти городов приняли участие во II Международном чемпионате «X-Waters Nuclear», который уже во второй раз прошел в городе атомщиков — Десногорске.

В ходе соревнований, состоявшихся 1 октября 2022 г. при поддержке администрации и профсоюза Смоленской АЭС, свое мастерство и выносливость показали сильнейшие клубы и школы плавания, а также любители открытой воды. Пловцы преодолели около 1300 километров. Также были предложены дистанции в 1, 3, 5 и 10 км. 
 
Особенностью нынешних X-Waters Nuclear-2022 стало то, что впервые прошли детские старты — на 200 и 500 метров, добавившие соревнованиям особую атмосферу. Также организаторы включили дистанцию в одну милю, которая в итоге стала самой популярной — ее выбрали более четверти спортсменов. 
 
«X-Waters Nuclear — финал 2022 года, после него будут подведены итоги чемпионата мира. По отношению к прошлому году количество участников выросло почти в 2 раза, а значит, пловцам понравилась наша гостеприимная площадка, — отметил идейный вдохновитель и основатель плавательной серии Александр Базанов, поблагодарив за содействие администрацию атомной станции, г. Десногорска и лично председателя профсоюзной организации САЭС Игоря Хомякова.
 
«Организаторы мероприятия приложили максимум усилий, чтобы пребывание участников на заплыве было комфортным и запомнилось надолго. Несмотря на то, что много стартов проходило с разных локаций, у организаторов все получилось. Судя по отзывам, в следующем году желающих будет еще больше», — отметил Игорь Хомяков.
 
«Плавание на открытой воде полезно для здоровья и поддержания физической формы, – отметил генеральный директор ООО «Смоленская АЭС-Сервис», сопредседатель Общественного объединения «Деловая Россия» Эдуард Сеновоз. — Участники соревнований разного возраста восхищают своей энергией, желанием развивать этот вид спорта. X-Waters Nuclear – отличный толчок к тому, что и в нашем городе атомщиков появилась такая секция любителей длинных дистанций».
 
Десногорск в этот раз представляли двое спортсменов: Андрей Бизюков и Анна Новикова. «Заплыв классный, энергетика активной поддержки добавляла сил, — отметил оператор химического цеха Смоленской АЭС Андрей Бизюков. — Плавание — не основной для меня вид спорта, я занимаюсь легкой атлетикой, лыжными гонками, а плавание нравится тем, что позволяет переключиться, дает разнообразие в жизни».
 
По мнению Анны Новиковой, Десногорское водохранилище на все 100% подходит для стартов X-Waters, которые помогают людям раздвигать собственные границы, получать удовольствие от преодоления себя, претворять в жизнь мечты, путешествовать со смыслом, знакомиться с интересными местами, формировать бережное отношение к природе.
 
Чемпионат «X-Waters Nuclear-2022» привлек не только спортсменов, но и туристов. Поболеть за участников прибыли порядка 200 человек, причем, целыми семьями. Ну а самыми активными болельщиками стали волонтеры, которые внесли общий вклад в создание доброй атмосферы атомного города.
 
«Всё прошло невероятно классно, несмотря на погоду, — считает руководитель муниципального волонтерского штаба Оксана Шейфель. — Мы всех обнимали, провожали, давали напутственные слова, озаряли своим светом абсолютно каждого, кто присутствовал на нашем мероприятии».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика