Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом вывел на рынок импортонезависимый цифровой продукт математического моделирования REPEAT

Новости


11:29, 28 Сентября 22
Атомная Россия
Росатом вывел на рынок импортонезависимый цифровой продукт математического моделирования REPEAT

Росатом вывел на рынок импортонезависимый цифровой продукт математического моделирования REPEAT 27 сентября 2022 года Госкорпорация «Росатом» представила новый цифровой продукт - модельно-ориентированную среду проектирования и математического моделирования REPEAT (REal-time Platform for Engineering Automated Technologies). Презентация ПО прошла в рамках международной научной конференции «Суперкомпьютерные дни в России».

REPEAT — импортонезависимая разработка Инженерно-технического центра «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис»), ориентированная на применение в проектных институтах, конструкторских бюро и образовательных учреждениях для создания суверенной информационной среды. ПО предназначено для создания математических моделей сложных объектов и процессов в энергетике, включая создание цифровых двойников. Его применение будет способствовать повышению эффективности энергообъектов, снижает затраты на производственные процессы, количество простоев и непредвиденных инцидентов.
 
Создание программного продукта осуществлялось при содействии Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) — оператора государственных мер поддержки Министерства цифрового развития, связи и средств массовых коммуникаций РФ. Соответствующий грант на реализацию проекта был выделен фондом АО «ИТЦ «ДЖЭТ» в 2021 году. Благодаря поддержке РФРИТ была сформирована мощная проектная команда с привлечением ИТ-кадров с высококонкурентного рынка труда цифровой индустрии.
 
В приветственном слове к участникам панельной сессии обратился директор по математическому моделированию госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев, который рассказал об экосистеме продуктов математического моделирования Росатома:  «Цифровой продукт REPEAT создан на базе очень серьезного научно-технического и инженерного задела компании «ДЖЭТ». Он призван расширить спектр решаемых задач в высокотехнологичной промышленности и образовании, а также функциональность всей российской линейки САЕ-продуктов. В целом курс Росатома – это движение к созданию комплексной мультифизической среды моделирования, которая функционально и технически будет иметь возможность решения широкого спектра задач промышленности и выполнения фундаментальных исследований. Синергия наших программных продуктов, таких как «Логос», который позволяет осуществлять 2D/3D-моделирование, а также REPEAT, предназначенный для 0D/1D-моделирования, даст возможность переводить в модель сложные физические явления в достаточно короткий срок - не прибегая к экспериментальным данным и основываясь только на математических расчета».
 
Управляющий директор АО «ИТЦ «ДЖЭТ» Алексей Ковалевич в ходе презентации продукта подчеркнул ценность REPEAT для образовательных учреждений: «Мы с гордостью выводим в свет наш программный комплекс и ставим амбициозные планы по его тиражированию в отрасли и за ее пределами. Для нас как разработчиков REPEAT особую ценность приобретает тот факт, что наши цифровые решения находят свое применение в образовательных учреждениях. Мы уверены, что для учащихся образовательных учреждений использование нашего программного комплекса станет важной стартовой точкой для получения важных цифровых компетенций и навыков работы с инженерными IT-системами».
 
В рамках презентации продукта была проведена демонстрация облачной версии REPEAT. «Есть все основания утверждать, что REPEAT — вырастет в достойный и конкурентоспособный аналог зарубежным ПО. Такой результат был достигнут благодаря накопленному опыту, а также внедрению ряда важных функциональных составляющих – облачной инфраструктуре с гибким доступом через Web-браузер или приложение с любого устройства, встроенной библиотеке параллельных вычислений, интеграцию данных и моделей.  Соответствовать по уровню качества мировым разработкам с многолетним опытом эксплуатации — это не только вызов, но и шаг к репутационному лидерству в условиях нацеленности на технологический суверенитет. Наша компания этот шаг сделала уверенно», – отметил технический директор АО «ИТЦ «ДЖЭТ» Сергей Букреев.
 
Заведующая кафедрой «Атомные и тепловые электрические станции» Казанского государственного энергетического университета Наталия Чичирова рассказала о созданной совместно с АО «ИТЦ «ДЖЭТ» Школе моделирования и поставленном тренажере АЭС с реактором ВВЭР-1200, в основе которого лежит продукт REPEAT. Она поддержала идею тиражирования программного комплекса REPEAT в образовательных учреждениях: «Программный комплекс, разработанный инженерами Инженерно-технического центра «ДЖЭТ» - это пример высокого потенциала для исполнения стратегических задач, стоящих перед всей страной. Особенно важно оказать молодому поколению поддержку в данном направлении. Тренажер на базе REPEAT в этом смысле позволяет получить навыки эксплуатации атомных электрических станций, знания в области проектировании и инжиниринга, а также дополнительные цифровые компетенции. Мы высоко оцениваем возможности данного продукта в целях подготовки кадров в КГЭУ – в том числе для реализации национальных целей».
 
«REPEAT представляет с собой первый коммерческий продукт в цифровой линейке группы компаний АО «Русатом Сервис». В свете тенденции на всестороннюю цифровую трансформацию бизнеса, запуск REPEAT – это веха для реализации нашего лидерского потенциала на рынке, который также претерпевает изменения. Опыт математического моделирования, накопленный Инженерно-техническим центром «ДЖЭТ» не одно десятилетие, открывает для компании новые горизонты для эффективной работы на этом рынке. Мы ожидаем, что REPEAT это фундамент в экосистеме математического моделирования, которую мы планируем создавать для наших партнеров, надеемся, что продукт зарекомендует себя как достойный аналог зарубежному софту на самом высоком уровне - отметил руководитель проектного офиса по цифровизации АО «Русатом Сервис» Юрий Степанов.
 
Программный продукт вызвал большой интерес со стороны аудитории конференции «Суперкомпьютерные дни МГУ». В рамках панельной дискуссии среди аудитории был разыгран полугодовой доступ к облачной платформе REPEAT, а также были обсуждены возможности сотрудничества с участниками сессии - ведущими образовательными учреждениями и промышленными предприятиями.


Все новости за сегодня (18)
08:14, 24 Апреля 24

Закон об СТСО повысит стабильность распределительного сетевого комплекса и ЕЭС России

дальше..
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика