Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Американская TerraPower привлекла $750 млн инвестиций в ядерную энергетику

Новости


13:01, 6 Сентября 22
Атомная США
Американская TerraPower привлекла $750 млн инвестиций в ядерную энергетику

Американская TerraPower привлекла $750 млн инвестиций в ядерную энергетику Интерес инвесторов к так называемым усовершенствованным реакторам, которые представляют собой ядерную энергетику следующего поколения, в последние годы вырос, потому что эти реакторы потенциально дешевле и быстрее строятся, чем их предшественники. Но в настоящее время ни один из них не строится в США.

Субсидии на усовершенствованные реакторы в рамках законодательного пакета, который президент США Байден подписал в августе, могут дать толчок некоторым проектам, пишет The Wall Street Journal.
 
Согласно новому закону, проекты будут претендовать на получение производственных или инвестиционных кредитов, которые также доступны для ветровой и солнечной энергетики. Они могут получить повышенное финансирование, если будут размещены рядом с бывшими угольными электростанциями. Проекты в итоге могли бы получить за счет кредитов миллиарды долларов, считают аналитики.
 
Деньги являются камнем преткновения в переговорах по изменению климата по всему миру. Поскольку экономисты предупреждают, что ограничение глобального потепления 1,5 градусами Цельсия будет стоить намного больше триллионов долларов, чем ожидалось, 
 
Новые реакторы могут столкнуться с теми же проблемами, что и энергетическая инфраструктура всех видов, из-за таких проблем, как медленное получение разрешений. Сенатор Джо Манчин (демократ, Западная Вирджиния) предложил закон как дополнение к законопроекту о климате, чтобы ускорить его одобрение, хотя он сталкивается с политическими препятствиями.
 
Производство атомной энергии в последние годы неуклонно сокращалось: с 2013 года было в США закрыто 13 энергоблоков из-за опасений по поводу отработавшего топлива и других экологических проблем, а также конкуренции со стороны более дешевых источников энергии, включая ветер, солнце и природный газ.
 
Закон также предлагает налоговые льготы, чтобы помочь существующим ядерным реакторам оставаться открытыми. Но некоторые руководители коммунальных предприятий и разработчики проектов говорят, что новые АЭС должны быть построены для одновременного удовлетворения растущего спроса на энергию и климатических целей г-на Байдена.
 
«Даже сохранения атомного флота недостаточно», — сказал Джефф Лайаш, исполнительный директор Управления долины Теннесси, которое курирует производство электроэнергии на большей части Среднего Юга.
 
В американской ядерной отрасли есть история задержек и перерасхода средств. В США строится только одна крупная атомная электростанция — расширение компанией Southern Co. своего объекта в Фогтле в Джорджии — и это с задержкой более чем на пять лет, а первоначальная прогнозируемая стоимость превышает миллиарды долларов. Другие страны, включая Китай и Россию, строят реакторы меньшего размера, но скептики говорят, что это авантюра с технологией с недоказанной экономикой.
 
«Я думаю, что мы находимся в каком-то ядерном пузыре, — сказал Эдвин Лайман, директор по безопасности ядерной энергетики в некоммерческой организации «Союз обеспокоенных ученых», которая занимается надзором за ядерной безопасностью. — Существует несколько федеральных механизмов для субсидирования этих проектов. Вопрос в следующем: «Действительно ли есть спрос?» или «Движется ли он за счет предложения?»
 
Усовершенствованные ядерные реакторы могут обеспечить безуглеродную энергию, но сначала они должны преодолеть плохую репутацию отрасли в реализации проектов, сказал Крис Левеск, генеральный директор TerraPower LLC, которая планирует проект реактора рядом с закрытой угольной электростанцией в Кеммерере, штат Вайоминг.
 
Клей Селл, генеральный директор передовой ядерной компании X-Energy LLC, сказал, что налоговые льготы могут помочь отрасли пойти по тому же пути, что и ветровая и солнечная энергия, которые получили широкое распространение и резко снизили стоимость проектов. «Это положение несет с собой такой же уровень перспектив для атомной отрасли», — сказал г-н Селл.
 
В августе Dow Inc. заявила, что рассмотрит возможность размещения высокотемпературного газового реактора X-Energy на одном из объектов Dow на побережье Мексиканского залива для обеспечения электроэнергией и теплом промышленных процессов. Передовые ядерные технологии будут иметь решающее значение для помощи энергоемким отраслям в обезуглероживании, сказал Эдвард Стоунс, вице-президент Dow по энергетике и климату.
 
TerraPower, которую поддерживает Билл Гейтс, заявила в августе, что привлекла 750 миллионов долларов, в том числе 250 миллионов долларов от корейского конгломерата SK Group. Мухван Ким, исполнительный вице-президент холдинговой компании SK Inc., сказал, что компания инвестировала в TerraPower, «исходя из того, что атомная энергетика станет жизненно важной частью энергетического перехода в будущем».
 
TerraPower и X-Energy были выбраны Министерством энергетики США для тестирования, лицензирования и строительства так называемых демонстрационных реакторов для проверки технологии. В прошлогоднем двухпартийном законе об инфраструктуре для таких проектов было предусмотрено 3,2 миллиарда долларов.
 
Идея строительства реакторов меньшего размера не нова, но 10 лет назад потенциальные заказчики не знали, как оценивать затраты и нормативные риски, сказал Карлос Лейпнер, директор по глобальной стратегии в области ядерной энергетики в проядерной группе по экологической политике Clean Air Task Force.
 
«Этот риск легче количественно оценить и управлять им, и, следовательно, мы видим, что заинтересованные стороны, которые раньше никогда бы не подумали о ядерной энергетике, сегодня говорят о ней», — сказал г-н Лейпнер.
 
Последнее законодательство включало 700 миллионов долларов на помощь в исследованиях, разработке и производстве более высокообогащенного уранового топлива, которое потребуется для некоторых предлагаемых проектов усовершенствованных реакторов. Россия считалась главным поставщиком топлива для этих проектов до того, как обытия на Украине выявили хрупкость глобальных поставок ядерного топлива. По мнению аналитиков, американское топливо будет иметь решающее значение для коммерциализации некоторых конструкций реакторов.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (51)
18:51, 23 Апреля 24

«Газпром энергохолдинг» за 5 лет сократил выброс загрязняющих веществ на 39%, образование отходов — в 2,5 раза

дальше..
15:16, 23 Апреля 24

«Россети» обеспечат электроэнергией микрорайон в Новосибирске на миллион квадратных метров жилья

дальше..
15:06, 23 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» отремонтируют 19 подстанций 35-110 кВ

дальше..
15:01, 23 Апреля 24

«Россети Сибирь» и «eCars» открыли электрозарядный хаб в Красноярске

дальше..
14:56, 23 Апреля 24

«Транснефть – Сибирь» заменила дюкер нефтепровода через р. Обь в ХМАО-Югре

дальше..
14:49, 23 Апреля 24

Команда УрФУ при поддержке Белоярской АЭС победила в номинации «Просто и интересно» в Школе атомных коммуникаций

дальше..
14:46, 23 Апреля 24

В Югре завершился ремонт на высоковольтной ЛЭП «Сорум – Верхнеказымская»

дальше..
14:43, 23 Апреля 24

Ученые СФУ при поддержке «Роснефти» провели масштабный мониторинг миграции диких северных оленей

дальше..
14:41, 23 Апреля 24

МЭС Урала расчистят трассы более 250 магистральных ЛЭП

дальше..
14:38, 23 Апреля 24

Экономический эффект «РН-Юганскнефтегаза» от перехода на централизованное электроснабжение составил около 2,8 млрд рублей

дальше..
14:32, 23 Апреля 24

В станице Динской Краснодарского края газифицировано новое здание военкомата

дальше..
13:55, 23 Апреля 24

В Тверской области наибольший прирост электропотребления прогнозируется к 2028 году

дальше..
13:16, 23 Апреля 24

«Дни Распадской» в Осинниках посетили около 600 студентов, школьников и дошколят

дальше..
13:03, 23 Апреля 24

Как крупнейшая управляющая компания повысила качество сервиса с помощью речевых решений BSS

дальше..
11:34, 23 Апреля 24

В Челябинской области обсудили тарифы для на 2025 год

дальше..
11:05, 23 Апреля 24

Руководители учреждений среднего профессионального образования Якутии посетили «Колмар»

дальше..
11:00, 23 Апреля 24

Итоги участия в международной выставке «Нефтегаз-2024» для «Камского кабеля»

дальше..
10:19, 23 Апреля 24

Азовская ВЭС стала первым ветропарком в России, зарегистрированным в национальном реестре углеродных единиц

дальше..
10:15, 23 Апреля 24

Запуск воздушных шаров в Зее обесточил котельную, водозабор и более 3000 жителей города

дальше..
10:08, 23 Апреля 24

Биробиджанская ТЭЦ переходит на летний режим работы

дальше..
09:47, 23 Апреля 24

Ученые СО РАН выяснили, какие спирты блокируют процесс переноса водорода

дальше..
09:42, 23 Апреля 24

«Генерация Бурятии» отремонтирует к отопительному сезону 14 котлоагрегатов и 4 турбогенератора

дальше..
09:39, 23 Апреля 24

«Красный котельщик» присоединился к Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

дальше..
09:22, 23 Апреля 24

«Россети Волга» ведут диагностику трансформаторного масла

дальше..
08:51, 23 Апреля 24

«Калмэнерго» обновляет распредсети в Целинном районе Калмыкии

дальше..
08:43, 23 Апреля 24

«ТГК-14» в 2024 году направит более 2,8 млрд рублей на реализацию инвестиционной программы

дальше..
08:36, 23 Апреля 24

«Газпром газораспределение Владимир» подключил к газоснабжению животноводческий комплекс в селе Федоровском

дальше..
08:21, 23 Апреля 24

Уральский филиал «Атомэнергоремонта» организовал стажировку по охране труда для руководителей

дальше..
07:30, 23 Апреля 24

«Росэнергоатом» и фонд «АТР АЭС» поддержат в 2024 году 56 социальных проектов в атомградах

дальше..
07:26, 23 Апреля 24

«БЭСК Инжиниринг» построит новую подстанцию на территории Ашинского металлургического завода

дальше..
07:24, 23 Апреля 24

Системный оператор готовит студентов Уфимского университета науки и технологий к работе в диспетчерском центре

дальше..
07:17, 23 Апреля 24

В Уфе выведена в текущий ремонт ЛЭП 110 кВ «Глумилино – Западная»

дальше..
07:14, 23 Апреля 24

«Т Плюс» переводит генерирующее и теплосетевое оборудование в столице Мордовии на летний режим работы

дальше..
07:07, 23 Апреля 24

«АтомТеплоЭлектроСеть» построит новую котельную в поселке Африканда

дальше..
07:03, 23 Апреля 24

Доля ВИЭ в энергобалансе Камчатки превысит 60%

дальше..
06:54, 23 Апреля 24

«Росэнергоатом» подарил Обнинску 70 деревьев в честь 70-летия пуска первой в мире АЭС

дальше..
06:48, 23 Апреля 24

При участии Ростеха открыто 15 передовых инженерных школ в ведущих российских вузах

дальше..
06:44, 23 Апреля 24

Правительство Казахстана исключает непродуктивных посредников из цепочки электроснабжения

дальше..
06:36, 23 Апреля 24

«Силовые машины» представили ИТ-решения для импортозамещения и развития цифровых продуктов

дальше..
06:35, 23 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» приняли на обслуживание почти 100 км электросетей за I квартал 2024 года

дальше..
06:19, 23 Апреля 24

В Тюменской области привели в порядок береговую линию озера Андреевское

дальше..
06:13, 23 Апреля 24

«Черноморнефтегаз» займется газоснабжением новых регионов РФ

дальше..
06:06, 23 Апреля 24

«Норникель» увеличил производство палладия и меди

дальше..
05:25, 23 Апреля 24

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

дальше..
05:21, 23 Апреля 24

«Россети Кубань» строит энергетическую инфраструктуру для новой федеральной трассы в Краснодарском крае

дальше..
05:12, 23 Апреля 24

«РН-Ванкор» провел форум «ЭкоАрктика» в Красноярском крае

дальше..
05:07, 23 Апреля 24

Второй Северомуйский тоннель увеличит провозную способность БАМа и Транссиба

дальше..
04:53, 23 Апреля 24

Ситуация с паводком в Оренбургской области стабилизировалась

дальше..
04:48, 23 Апреля 24

Работники Балаковской АЭС вывезли с городских улиц и парков около 15 тонн мусора в рамках экосубботника

дальше..
04:46, 23 Апреля 24

МЭС Урала обновили коммутационное оборудование на узловой подстанции юга Тюменской области

дальше..
04:42, 23 Апреля 24

В Адыгее газифицирован маслозавод в станице Гиагинской

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика