Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС вложат 27 млн рублей в благоустройство ландшафтного парка Десногорска

Новости


09:07, 24 Августа 22
Атомная Россия Центральный ФО
«Росэнергоатом» и Смоленская АЭС вложат 27 млн рублей в благоустройство ландшафтного парка Десногорска

«Росэнергоатом» и Смоленская АЭС вложат 27 млн рублей в благоустройство ландшафтного парка Десногорска Проектное решение «АтомПарк-2» на государственном уровне признано перспективным и нацеленным на создание комфортной среды для жителей.

Десногорск, став победителем VI Всероссийского конкурса среди малых городов и исторических поселений, получит федеральный грант – 85 млн рублей и продолжит благоустройство общественной территории на побережье водохранилища, начатое в 2021 году. Поддержали планы генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров и губернатор Смоленской области Алексей Островский.
 
«Это, безусловно, большая радость, но в то же время и большая ответственность, впереди – значительный объем работы, - подчеркнул губернатор региона Алексей Островский. – Ключевая задача – обеспечить на высоком качественном уровне практическую реализацию проекта».
 
Строительно-монтажные работы, прокладка инженерных сетей, устройство освещения, покрытий и мощений начнутся весной.
 
Территория запланирована для спокойного отдыха в окружении природы, главный акцент сделан на сохранении экосистемы и сложившегося ландшафта. У воды появятся необычные беседки с качелями, где можно устроить мини-концерт под гитару, понаблюдать за звездами. В перспективе – организация мест для рыбаков, создание вейк-парка, пункта проката лодок и катамаранов, площадки для выгула собак, создание современной площадки для подростковых активностей.
 
Над концепцией «АтомПарка-2» работали всем миром, в ходе общественных обсуждений, социологических исследований, проектных семинаров с московским архитектурным бюро М-4 оценивали существующие проблемы, выявляли потенциал территории и возможные активности.
 
«Мы учли потребности всех сообществ, как и при формировании идеи «АтомПарка-1», когда все вместе создавали новую точку притяжения для взрослых и детей, – подчеркнул глава Десногорска Александр Новиков. – Реализовывать замысел также будем в партнерстве со Смоленской АЭС, на благоустройство она направит 14 миллионов рублей, 13 миллионов поступило от градообразующего предприятия на проектно-изыскательские работы в 2022 году. Предусмотрены средства в региональном и муниципальном бюджетах». 
 
Центральная часть АтомПарка, построенная в 2021 году, сейчас играет роль культурно-образовательного ядра. Жители используют его для мастер-классов, концертов, творческих встреч, праздников, лекций. Востребованы многофункциональный панорамный павильон с кафе и смотровой площадкой, амфитеатр, перголы, детская зона, шезлонги, уголок барбекю. Украшает территорию ботанический сад, иллюминация и арт-объекты.
 
«В стратегии социально-экономического развития Десногорска до 2030 года, которую утвердил Горсовет, мы обозначили, что хотим видеть наш город безопасным и комфортным для труда и отдыха, а комплексное благоустройство АтомПарка, как и реализация других значимых проектов на побережье превращает его в главное общественное пространство с современной инфраструктурой и интересный туристический маршрут», – отметил Анатолий Терлецкий, председатель Десногорского городского совета, заместитель директора Смоленской АЭС.
 
Почти 100 млн рублей направлено в 2021-2022 годах из средств соглашения администрации Смоленской области и концерна «Росэнергоатом», чтобы капитально отремонтировать прилегающую к АтомПарку автодорогу и обеспечить к нему удобство доступа. Ремонт предусматривает не только новое покрытие, но и устройство пешеходных тротуаров, новых ливневых стоков, бордюров, освещения, озеленения, парковки на 50 мест.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика