Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Курская АЭС готовится к комплексному противоаварийному учению c группой ОПАС

Новости


15:22, 23 Августа 22
Атомная Россия Центральный ФО
Курская АЭС готовится к комплексному противоаварийному учению c группой ОПАС

Курска] АЭС готовится к комплексному противоаварийному учению c группой ОПАС В период с 23 по 24 августа 2022 года на территории Курской АЭС в рамках подготовки к комплексному противоаварийному учению c группой ОПАС* (КПУ-2022) на Курской АЭС состоится плановая противоаварийная тренировка.

КПУ-2022 пройдет в сентябре в соответствии с пятилетним графиком проведения противоаварийных учений АЭС с участием группы ОПАС, график был разработан и утвержден АО «Концерн Росэнергоатом» в октябре 2021 года. Тогда же площадка Курской АЭС была запланирована базовой для проведения учения в 2022 году. 
 
Комплексное противоаварийное учение традиционно проводится ежегодно по очереди на одной из атомных станций России. 
 
Практические учения и тренировки – это неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции. Они позволяют поддерживать на высоком уровне готовность атомщиков к оперативным действиям, совершенствовать практические навыки по предупреждению и ликвидации чрезвычайных и нештатных ситуаций.
 
В ходе учебных противоаварийных мероприятий будет отработано взаимодействие между участниками противоаварийного реагирования Курской АЭС, а также проверены полнота и реальность планов защиты персонала и населения, планов и карточек тушения пожаров, других действующих планирующих и нормативных документов.
 
Программа предполагает передвижение противоаварийной мобильной техники, экипированного личного состава задействованных подразделений, использование режима оповещения «Приведение в готовность».
 
Действующие энергоблоки Курской АЭС во время тренировки будут работать в штатном режиме. Никаких вмешательств в работу энергоблоков, связанных с тренировкой, не предусмотрено и проводиться не будет.
 
Администрация Курской АЭС обращается с просьбой к жителям проявлять спокойствие и понимание.
 
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки №№ 2, 3 работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 – в плановом ремонте. Энергоблок № 1 – в режиме эксплуатации без генерации.
 
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика