Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Смоленская АЭС планирует досрочно отремонтировать энергоблок №1

Новости


15:15, 23 Августа 22
Атомная Россия Центральный ФО
Смоленская АЭС планирует досрочно отремонтировать энергоблок №1

Смоленская АЭС планирует досрочно отремонтировать энергоблок №1 Энергоблок №1 Смоленской АЭС будет выведен в плановый капитальный ремонт 23 августа. Смоленские атомщики поставили себе задачу сократить его на 2 суток и уложиться в 50 суток.

Проверяющая группа концерна «Росэнергоатом» в преддверии вывода первого энергоблока в плановый капитальный ремонт посетила атомную станцию с целью проверки готовности Смоленской АЭС и АО «Атомэнергоремонт» к его проведению. Подобные предремонтные инспекции проводятся на атомных станциях страны регулярно, накануне каждого планового вывода энергоблоков в ремонт.
 
В период капитального ремонта 1-го энергоблока САЭС запланировано выполнение большого объема работ на реакторном, турбинном и электрическом оборудовании. В числе основных ремонтных операций в реакторном отделении: внутриреакторный контроль состояния графитовой кладки, выгрузка и загрузка 50 тепловыделяющих сборок для проведения измерения геометрии технологических каналов, модернизация системы воздушного расхолаживания активной зоны реактора. В турбинном цехе запланированы ремонт турбогенераторов, паротурбинных установок, модернизация главных паровых задвижек. В электрическом цехе - обследование статора турбогенератора 2Г, замена электроприводов, аккумуляторных батарей, задвижек на маслопроводе маслоохладителей.
 
Представители Концерна ознакомились с документацией по техническому обслуживанию и ремонту: ведомостями объема ремонта и модернизации, организационно-распорядительной документацией, актами самопроверок подразделений, инструкциями по организации работ со вскрытием оборудования и с использованием грузоподъемных механизмов.
 
В итоговом акте проверки эксперты отметили готовность подразделений Смоленской АЭС и генерального подрядчика к проведению ремонтной кампании, обеспеченность необходимым количеством ремонтного персонала, оборудованием, оснасткой, запасными частями.
 
«Ремонт энергоблока – одна из ключевых задач для нашего коллектива. От того, насколько успешно мы ее выполним, будет зависеть дальнейшая безопасная и эффективная работа оборудования и, соответственно, надежность энергоснабжения потребителей, - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. – Персоналу атомной станции и подрядных организаций необходимо мобилизовать силы для качественного выполнения всех ремонтных операций, с высокой ответственностью отнестись к соблюдению всех процедур в области охраны труда и культуры безопасности».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика