Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На ускорителе в Дубне изучают свойства ядерной материи

Новости


09:11, 17 Августа 22
Атомная Россия Центральный ФО
На ускорителе в Дубне изучают свойства ядерной материи

На ускорителе в Дубне изучают свойства ядерной материи В сентябре шесть аспирантов НИЯУ МИФИ приедут в Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне для подготовки и участию в эксперименте на установке BM@N в составе научного комплекса «Нуклотрон-NICA».

 В ходе эксперимента, запланированного на октябрь, будут воссозданы условия, близкие к тем, что в космосе возникают при столкновении нейтронных звезд.
 
Эксперимент должен прояснить процесс перехода вещества в необычные для земных условий агрегатные состояния, возникающие только при очень высоких температурах и плотностях энергии – состояния, которые физики называют «сильновзаимодействующей материей».
 
Участие НИЯУ МИФИ в работе коллайдера NICA происходит при поддержке программы «Приоритет 2030». Благодаря этой программе в университете в настоящее время работают ведущие сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ. Совместно с ними происходит подготовка к следующему эксперименту MPD («Многоцелевой детектор»), который запланирован на 2024 год, и в ходе которого частицы будут разогнаны до еще более высокого уровня энергии, чем в эксперименте BM@N. В частности, при участии сотрудников МИФИ разрабатывается программное обеспечение для Национальной исследовательской компьютерной сети России «НИКС», на которой будет происходить обработка данных, полученных в ходе экспериментов в Дубне. 
 
Исследование свойств ядерной материи в экстремальных условиях - одно из наиболее интенсивно развивающихся направлений современной физики. Эксперименты по столкновению тяжелых ионов, в которых создаются условия сверхвысоких температур и плотностей, интенсивно ведутся или планируются в различных научных центрах Европы и США. Интерес к таким исследованиям обусловлен тем, что в ходе этих экспериментов воссоздаются условия Большого взрыва в различные моменты времени, что необходимо для понимания эволюции Вселенной.
 
Нуклотрон в этом смысле - уникальный ускоритель, так как диапазон его энергий позволит достичь ядерных плотностей в 3-4 раза больших, чем плотность обычной ядерной материи. Измерение выходов мультистранных барионов и антиматерии при данных условиях позволит существенно улучшить наше понимание состояния и свойств ядерной среды при больших плотностях. Данные исследования имеют прямое отношение к эволюции таких астрофизических объектов, как нейтронные звезды. Не менее интересный эффект, который может наблюдаться при энергиях Нуклотрона, связан с возможностью нахождения ядерной материи в состоянии, когда составляющие нуклоны кварки находятся практически вплотную друг к другу. Такое состояние должно обладать свойствами, отличными как для обычной ядерной материи, состоящей из нуклонов и мезонов, так и для кварк-глюонной фазы материи.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика