Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На площадке АЭС «Аккую» наградили турецких строителей

Новости


14:08, 16 Августа 22
Атомная Турция
На площадке АЭС «Аккую» наградили турецких строителей

На площадке АЭС «Аккую» наградили турецких строителей Благодарственные грамоты и памятные сувениры из рук генерального директора АО «Аккую Нуклеар» Анастасии Зотеевой получили представители более 20 турецких подрядных организаций, занятых на площадке строительства первой атомной электростанции в Турции АЭС «Аккую».

Мероприятие прошло по случаю Дня строителя – профессионального праздника, который традиционно отмечается в России во второе воскресенье августа и празднование которого на площадке строительства стало доброй традицией. В мероприятии приняли участие представители всех компаний, принимающих участие в сооружении АЭС «Аккую».
 
В приветственном выступлении к представителям турецких компаний, участвующих в проекте, генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева поблагодарила каждого строителя за его труд и высокий профессионализм и отметила: «Именно турецкие компании выполняют несравнимо большой объем работ. Мы с вами делаем всё возможное, чтобы строительство шло непрерывно, каждый час вместе приближаем наступление долгожданного для всех события – пуск первого энергоблока! Количество турецких граждан и компаний, участвующих в проекте, – будет расти! Мы не только строим атомную электростанцию – мы создаём фундамент для развития в Турции многих смежных отраслей, для дальнейшего укрепления российско-турецкого сотрудничества в научно-технологической, образовательной и других сферах. Мы с вами фактически строим будущее для нескольких поколений инженеров и энергетиков, для жителей целого региона и всей Республики!»
 
К участникам церемонии также обратился первый заместитель генерального директора АО «Аккую Нуклеар»  – директор строящейся АЭС Сергей Буцких: «Строитель – это благородная, очень ответственная и востребованная во все времена профессия. Сегодня мы строим целый город со своими коммуникациями - инженерными сетями, дорогами, офисными зданиями, тоннелями, электросетевой инфраструктурой. При его строительстве применяются лучшие, проверенные временем и самые надёжные инженерные решения. Сегодня вашими руками создаётся история новой отрасли Турецкой Республики – атомной энергетики. С праздником вас и спасибо вам за труд!»
 
По окончании церемонии для сотрудников офисов была организована экскурсия по площадке строительства атомной станции. В сопровождении опытных инженеров, сотрудники побывали на грузовом терминале «Восточный» и участке сооружения насосных станций, осмотрели строящиеся энергоблоки АЭС и увидели стройку с высоты птичьего полёта – самой высокой точки площадки на высоте 200 метров от уровня моря. Участники экскурсии поделились своими впечатлениями от увиденного:
 
Элиф Угур, специалист отдела сопровождения лицензирования: «Экскурсия меня очень впечатлила! Я приступила к работе два месяца назад, и очень горжусь работой на таком масштабном проекте. Было очень интересно увидеть строительную площадку в деталях. Труд каждого рабочего имеет огромное значение. Это очень сложная профессия, особенно с учётом климата в провинции Мерсин. Меня поразила сложность возводимых объектов! Горжусь тем, что в Турции будет то, о чем другие страны только мечтают. Атомные станции поражают своими технологическими решениями».
 
Хусейн Ариф Эргюль, специалист по ремонту радиоизотопных приборов цеха тепловой автоматики и измерений: «В ходе экскурсии мы побывали на объектах, где раньше мне не доводилось бывать. Мы были на насосной станции, в порту, осматривали энергоблоки и всю площадку с высоты 200 метров. Больше всего меня поразил котлован насосной станции. Ее проект разработали совместно турецкими и российскими инженерами. Работы на строительстве продолжаются очень активно, на площадке было много рабочих».
 
Хусейн Тало, оператор цеха по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом: «Совместная работа, которая ведётся для строительства такой большой атомной электростанции, действительно впечатляет. Здесь всё продумано до мелочей! Управлять строительством такого объекта очень сложно, и я желаю всем нам, чтобы станцию построили в срок. А мы, инженеры-атомщики, будем готовы перенять эстафету от строителей, обеспечить запуск АЭС и её надёжную работу!»
 
Махмут Энес Боздоган, аппаратчик выпаривания химического цеха: «Могу без преувеличения сказать, что стройка завораживает! Я и мои коллеги увидели площадку с разных ракурсов, получили информацию о назначении различных зданий и сооружений. Больше всего меня поразила интенсивность: буквально на каждом участке кипит работа. А ещё – масштаб и размеры строящихся энергоблоков. На фоне таких грандиозных сооружений чувствуешь себя очень маленьким».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика