Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Краснокаменске обсудили сценарии развития «урановой столицы» Забайкалья

Новости


08:47, 15 Августа 22
Атомная Россия Сибирский ФО
В Краснокаменске обсудили сценарии развития «урановой столицы» Забайкалья

В Краснокаменске обсудили сценарии развития «урановой столицы» Забайкалья В Краснокаменске в рамках подготовки мастер-плана развития города состоялась стратегическая сессия «Краснокаменск: сценарии будущего». Работа над мастер-планом была начата в июне командой «Сибирской лаборатории урбанистики».

Эксперты собрали информацию о городе, познакомились с людьми и историей города, изучили архивы, оценили ресурсы, проблемы и возможности города. В стратегической сессии приняли участие представители Росатома, руководители региона, района и города, местные организации и предприятия, общественники. От управляющей компании АО «Атом-ТОР» в работе стратегической сессии участвовала заместитель генерального директора Ольга Лебедева.
 
— Нужно найти ответы на то, какие возможности для самих краснокаменцев, для жителей края может предоставить Краснокаменск. Один из важных моментов – трудовая самореализация горожан. Нужно продумать, какие варианты работы мы можем им предоставить, что можно сделать для построения их социальной роли и карьеры. Мы должны понять, что будем делать для того, чтобы обеспечить инфраструктурное развитие города, — отметил губернатор Забайкалья Александр Осипов. По его словам, при создании плана развития города в первую очередь необходимо активно взаимодействовать с Росатомом, а также Восточным центром госпланирования, Минвостокразвитием и профильными ведомствами, которые отвечают за соответствующие отрасли деятельности. Это, подчеркнул губернатор, позволит исключить ошибки в планировании на начальных этапах.
 
Задачей сессии стал анализ собранной информации и поиск совместно с краснокаменским сообществом путей развития. Прозвучали доклады о социально-экономическом положении, инфраструктуре и логистике Краснокаменска, возможностях и проблемах. Эксперты выделили стратегические цели для развития «урановой столицы» Забайкалья и обозначили направления, которые нужно учесть при разработке мастер-плана. Ожидаемый результат сессии – выводы по итогам обсуждения проблем города, выдвижение гипотез развития и стратегических целей, выработка направлений и целевого сценария, формирование желаемого образа будущего для жителей города с учетом позиционирования в Дальневосточном регионе и России.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика