Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Специалисты ТВЭЛ представили в МАГАТЭ опыт проектов по выводу из эксплуатации ядерных объектов

Новости


07:48, 11 Августа 22
Атомная Мир
Специалисты ТВЭЛ представили в МАГАТЭ опыт проектов по выводу из эксплуатации ядерных объектов

Специалисты ТВЭЛ представили в МАГАТЭ опыт проектов по выводу из эксплуатации ядерных объектов В рамках технических совещаний в Вене, организованных Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), специалисты АО «ТВЭЛ» рассказали о российском опыте реализации задач, связанных с выводом из эксплуатации ядерных объектов.

В частности, представители Топливного дивизиона Росатома выступили с докладами на тематических встречах по подготовке к выводу из эксплуатации исследовательских реакторов и по развитию человеческих ресурсов. 
 
В соответствии с решением госкорпорации Росатома АО «ТВЭЛ» с 2019 года является отраслевым интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации и обращение с сопутствующими РАО». С 2021 года – базовой организацией стран СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия.
 
На заседании по развитию кадрового потенциала руководитель проекта департамента управления программами по выводу из эксплуатации Дарья Даубарайте представила доклад об интегрированной системе подготовки персонала для проектов в области бэк-энда и ликвидации ядерного наследия. Отмечено, что  сотрудничестве с АО «ТВЭЛ» открыты магистерские программы в МГУ имени М.В. Ломоносова и НИЯУ «МИФИ» по подготовке специалистов в области вывода из эксплуатации. Представлена концепция подготовки кадров, результаты уже запущенных образовательных проектов, а также перспективы создания учебного центра на базе одного из предприятий дивизиона.
 
В свою очередь, руководитель группы развития международного бизнеса департамента управления программами по выводу из эксплуатации Юлия Горлова представила доклад по теме подготовки к выводу исследовательских реакторов различного типа. Рассмотрен опыт реализации проектов на примере исследовательских установок МР и РФТ Курчатовского института в Москве, а также реактора БР-10 Физико-энергетического института в Обнинске. Также отмечены особенности подготовки к выводу из экспулатации исследовательских реакторов на быстрых нейтронах с учетом необходимости решения специфических задач по обращению с отработанными жидкометаллическими теплоносителями. 
 
Кроме того, участники совещания из разных стран приняли участие в обсуждении проекта технического документа МАГАТЭ, посвященного учету лучших практик, сложностей и актуальных вопросов подготовки к выводу из эксплуатации исследовательских реакторов, в том числе на ранних этапах жизненного цикла установок.
 
АО «ТВЭЛ» является постоянным участником технических совещаний МАГАТЭ и участвует в разработке технических документов. Интегратор Росатома по выводу из эксплуатации в лице Топливной компании развивает отраслевое и международное сотрудничество, консолидирует опыт предприятий атомной отрасли и является единым окном взаимодействия с партнерами и клиентами.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика