Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для детей из городов присутствия АЭС за 5 лет организовано более 30 международных творческих проектов и обучающих модулей

Новости


04:55, 11 Августа 22
Атомная Россия
Для детей из городов присутствия АЭС за 5 лет организовано более 30 международных творческих проектов и обучающих модулей

Для детей из городов присутствия АЭС за 5 лет организовано более 30 международных творческих проектов и обучающих модулей Литература, фотография, журналистика, живопись, рисунок, телевидение, блогинг, медиасфера – вот далеко не полный список творческих областей, в которых проявляются таланты победителей международных детских проектов, реализуемых фондом «АТР АЭС» при поддержке Росатома и концерна «Росэнергоатом».

С 2017 года для ребят из городов присутствия атомных электростанций было организовано более 30 международных творческих проектов и обучающих модулей: «В объятиях природы» и Экологические детские форумы, «Атомный Пегасик» и «Литературные смены», «Атом-кутюр» с творческими интенсивами, онлайн-курсами и лекциям, «МультиКЛИПация» с форумом – погружением в профессию, «Академия блогеров». За эти годы в творческих конкурсных отборах приняли участие более 12 тысяч детей, а более 650 из них стали лауреатами и победителями и сегодня продолжают свой творческий путь.
 
Воспитанники проектов Фонда успешно строят карьеру на телевидении, в кино и журналистике. Так, благодаря проекту «Атомный Пегасик», его победители: Артур Мишунькин из Нововоронежа, Егор Шихарев из Москвы, Полина Овцына из Заречного и Елизавета Платонова из Десногорска стали ведущими программы «Мои университеты. Будущее за настоящим» на федеральном канале НТВ. 
 
Место в телепроекте им предложил автор идеи, артист и телеведущий Сергей Майоров после совместной работы над спектаклем «Урок. Достоевский» в рамках «Литературной смены» в 2021 году. Только в социальных сетях Фонда «АТР АЭС» выпуски с участием ребят из атомградов набрали более 15 тысяч просмотров. Кроме того, Полина Овцына и Лиза Платонова прошли конкурсный отбор в Международный детский творческий проект Росатома «NuclearKids-2022» и сейчас заняты в постановке мюзикла. 
 
Победители проектов «МультиКЛИПация» и «Академия блогеров» Дарья Сапегина и Александр Баландин из Заречного пробуют свои силы в документальном и авторском кино. Александр работает вторым оператором и фотографом на съемках документального фильма «Код города Екатеринбург», а также снимает три игровых фильма на киностудии Тарковского. Дарья больше интересуется режиссурой и сценарным мастерством и уже получает признание экспертов. В числе ее достижений: приз в размере 50 тысяч рублей за лучший сценарий по направлению документальное кино в образовательном проекте «Зеркало будущее», а также диплом 1 степени международного фестиваля кино и телевидения «Таганайские музы» за режиссерскую работу. 
 
Работа в кадре тоже не остается без внимания, в этом направлении успеха добились победители «Атомного Пегасика». Вероника Гусева из Курчатова выступила корреспондентом и ведущей документального фильма о своем городе, Егор Шихарев из Москвы принял участие в съемках двух короткометражных фильмов про оборону Брестской крепости и подвиг партизан в годы Великой Отечественной войны, Полина Овцына из Заречного сыграла в короткометражке «ШКЛТ». А на произведение Романа Богданова из Полярных Зорь был создан спектакль «Блокадный Ленинград», премьера которого состоялась в Москве в 2020 году.
 
Работы конкурсантов творческих лабораторий Фонда можно встретить на музыкальных, литературных и медийных площадках. Благодаря проекту «Атомный Пегасик» Надежда Неструева из Курчатова издала сборник своих стихов и рассказов, записала собственную песню вместе с лидером группы «Sky fashion» Эдуардом Краковым и выпустила ее на всех музыкальных платформах. Музыканты также записали песню на стихи Кирилла Гуляева из Соснового Бора. Рассказы Софьи Федоровой из Волгодонска и Егора Шихарева из Москвы публиковались в Санкт-Петербургском журнале «Невский альманах», творческая работа Александры Нерословой из Десногорска включена в план публикации журнала «Наш современник», а Алексей Шварин из Балаково регулярно размещает свои статьи в местных СМИ. 
 
Особенно приятно, что воспитанники детских проектов Фонда уже заявляют о себе в экспертной среде. Постоянный участник и победитель «МультиКЛИПации» и «В объятиях природы» Илья Илюшин из Балаково был выбран председателем жюри Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «КиноВертикаль», а выпускница проекта «В объятиях природы» Елена Матасова из Заречного проводит мастер-классы по фотографии для детей и взрослых, работает фотографом, руководит медиапроизводством в Ленинградском университете им. Пушкина, где учится на учителя иностранных языков. 
 
Стоит отметить, что проект «В объятиях природы» дал путевку в жизнь многим начинающим фотографам и операторам: за 5 лет наставники проекта воспитали пару десятков уверенных мастеров фотодела. В частности, Дмитрий Марышев и Софья Повеквечных из Нововоронежа, Дарья Кабалова из Рославля, Никита Теряев из Билибино, Семен Егерев из Полярных Зорь уже сегодня могут назвать себя успешными фотографами, которых знают и любят в их городах. Они проводят репортажные и персональные съемки, работают с рекламными проектами для бизнеса.
 
Очень важно отметить, что проекты Фонда «АТР АЭС» стали стартовой площадкой и помогли определиться с выбором профессии или монетизировать свое хобби сотням ребят из атомных городов. Так, международный конкурс «Атом-кутюр» помогает зажигать новые звезды в индустрии моды и легкой промышленности. Благодаря участию в нем Ксения Свиридова из Десногорска сделала свой выбор в пользу профессии дизайнера одежды, а дополнительные баллы от РГУ им. А.Н. Косыгина, полученные во время участия в проекте, помогли ей определиться с университетом. Ильина Ольга из Курчатова вместе с мамой решила создать свой бренд одежды, а Алена Челпановская из Полярных Зорь мечтает организовать добровольческое дизайнерское сообщество для поддержки талантливых детей в области дизайна одежды. 
 
Проект «Академия блогеров» помог Даниилу Ковальчуку из Балаково развить свой аккаунт в социальной сети Тик-Ток и собрать полмиллиона подписчиков, а сейчас активно развивать свой канал на Ютуб. Есть и кейсы успешного трудоустройства: выпускник «МультиКЛИПации» Дмитрий Осеев из Соснового Бора устроился на работу в пресс-службу волейбольного клуба «Динамо ЛО» и познакомился со звездами российского и мирового волейбола. Уже второй сезон он пишет статьи о клубе и игроках, делает репортажи и фотографии, ведет соцсети. Постоянный участник проектов Фонда Александр Мельников из Волгодонска на добровольных началах по приглашению генерального директора Центра современных спортивных технологий «Росэнергоатома» и Центра спортивной подготовки «Динамо – Росатом» Сергея Фомина работает спортивным фотографом на мероприятиях, проводимых Росатомом. 
 
Кстати, ежегодно более сотни воспитанников творческих лабораторий Фонда принимают активное участие и становятся лауреатами и призерами конкурсов в проектах Госкорпорации «Росатом»: «Слава Созидателям!», «Пейзажи атомного края», Global Atomic Quiz, «Школа Росатома» и «Территория культуры Росатома». Всероссийский конкурс «Большая перемена» также признает их лучшими в своих номинациях. Только в этом году в полуфинал и финал конкурса вышли порядка 30 выпускников проектов Фонда.  
 
«Творческие лаборатории Фонда «АТР АЭС» предоставляют детям и молодежи из небольших атомных городов уникальные возможности для раскрытия свои талантов, которые порой недоступны даже жителям столиц и мегаполисов, – подчеркивает ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС», директор Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова. – Они пробуют себя в разных творческих областях, перенимают знания и опыт у лучших педагогов, ведущих деятелей искусства, экспертов мира моды и дизайна, фотографии, литературы, кинематографии и мультипликации, путешествуют по России и миру. Мы гордимся, что в наших проектах ежегодно принимают участие более 3 тысяч ребят, и для многих из них эти конкурсы действительно становятся ярким стартом в большое счастливое будущее».


Все новости за сегодня (53)
16:31, 25 Апреля 24

Более 800 студентов и школьников посетили предприятия Росатома в рамках акции «Неделя без турникетов»

дальше..
16:28, 25 Апреля 24

Приток воды к Чиркейской ГЭС во II квартале прогнозируется на 30% больше нормы

дальше..
16:25, 25 Апреля 24

«Гидроремонт-ВКК» отремонтировал гидроагрегат на Аушигерской ГЭС

дальше..
16:22, 25 Апреля 24

Волжская ГЭС выработала около 2,5 млрд кВт·ч в I квартале

дальше..
16:18, 25 Апреля 24

Десногорск получит от атомной отрасли 1,5 млн рублей на решение задач в области образования

дальше..
14:28, 25 Апреля 24

Росатом представил комплексные решения на выставке «Иннопром. Центральная Азия»

дальше..
14:23, 25 Апреля 24

В НГТУ НЭТИ создают антенну для увеличения электродинамического ресурса устройств

дальше..
14:18, 25 Апреля 24

Балаковская АЭС организовала профоринтационное мероприятие для школьников и студентов

дальше..
14:15, 25 Апреля 24

МЭС Центра обновят оборудование подстанции 220 кВ «Дальняя»

дальше..
14:11, 25 Апреля 24

Уровень воды в Камском водохранилище достиг отметки 104,85 м

дальше..
14:06, 25 Апреля 24

Мощность Новоленской ТЭС составит 550 МВт

дальше..
13:53, 25 Апреля 24

Новый алгоритм расчета электропотребления в угольных шахтах позволит снизить себестоимость добычи

дальше..
13:50, 25 Апреля 24

Использование атомной энергетики одобряют более 84% жителей Свердловской области

дальше..
13:48, 25 Апреля 24

В поселке Турки Саратовской области газифицирована детская школа искусств

дальше..
13:47, 25 Апреля 24

Трое юных дизайнеров из Волгодонска стали победителями конкурса «Территория успеха: Мода»

дальше..
13:01, 25 Апреля 24

В Кировской области введен в эксплуатацию распределительный газопровод в поселке Сидоровка

дальше..
13:00, 25 Апреля 24

При поддержке Ленинградской АЭС откроется межрегиональная «Вахта Памяти» поисковых отрядов «Росэнергоатома»

дальше..
12:57, 25 Апреля 24

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

дальше..
12:55, 25 Апреля 24

РусГидро заменит второй турбоагрегат на Владивостокской ТЭЦ-2

дальше..
12:52, 25 Апреля 24

В Ленинградской области построены распределительные газопроводы для догазификации в четырех населенных пунктах

дальше..
12:44, 25 Апреля 24

Протяженность газопровода «Белогорск — Хабаровск» превысит 800 км

дальше..
12:42, 25 Апреля 24

«Россети Новосибирск» подвели итоги прошедшего отопительного сезона и начали подготовку к следующему

дальше..
12:37, 25 Апреля 24

«Северсталь Стальные Решения» заявила о рекордных планах на рынке строительных металлоконструкций

дальше..
12:31, 25 Апреля 24

Выручка Росатома без гособоронзаказа превысила 2,64 трлн рублей в 2023 году

дальше..
12:21, 25 Апреля 24

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений

дальше..
12:16, 25 Апреля 24

Готовь сети летом: «Екатеринбурггаз» ведет подготовку объектов газоснабжения к эксплуатации в зимних условиях

дальше..
12:13, 25 Апреля 24

На шахту «Денисовская» поставлена новая техника

дальше..
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика