Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Балаковская АЭС поделилась с компанией из Перми опытом внедрения методов «бережливого» производства

Новости


04:19, 29 Июля 22
Атомная Россия Приволжский ФО
Балаковская АЭС поделилась с компанией из Перми опытом внедрения методов «бережливого» производства

Балаковская АЭС поделилась с компанией из Перми опытом внедрения методов «бережливого» производства Балаковскую АЭС посетили представители инженерно-производственного предприятия «Силур» (г. Пермь). Оно производит оборудование для разных отраслей промышленности, в том числе для Росатома, и в течение 12 лет является поставщиком атомной электростанции.

Цель рабочего визита стало знакомство с Производственной системой Росатома (ПСР), методологией опытом внедрения и лучшими практиками балаковских атомщиков в области «бережливого» производства.
Знакомство с атомной станцией началось в учебно-тренировочном центре, с посещения полномасштабного тренажера. Как действуют принципы «бережливого» производства, насколько они эффективны в достижении экономических показателей и, самое главное, в обеспечении безопасности, гости из Перми увидели непосредственно на производстве. Специалисты химического цеха, цеха централизованного ремонта и отдела складского хозяйства поделились своим опытом и результатами нововведений, рассказывали, как создаются и работают ПСР-образцы.
 
Завершилась встреча круглым столом, где гости из Перми получили чек-лист по первому этапу развертывания системы «бережливого» производства. Также они познакомились с сертифицированным ПСР-тренером Балаковской АЭС, который уже в ближайшее время отправится в Пермь и будет обучать сотрудников «Силура» применять на практике базовые принципы и инструменты ПСР.
 
«Систему «бережливого» производства мы поэтапно внедряли с 2009 года, – отметил начальник отдела развития ПСР Балаковской АЭС Антон Фяев. – Ежегодно сотрудники атомной станции подают около 300 предложений по улучшению производственных процессов. Мы реализовали с 2015 года 350 ПСР-проектов. Экономический эффект только за прошлый год составил более 284 миллионов рублей. Сегодня наша станция возглавляет рейтинг эффективности среди предприятий атомной отрасли – лидеров ПСР. И мы не просто делимся своими наработками, а берем ответственность и будем полностью курировать процесс внедрения ПСР в «Силуре».
 
«Поразило, насколько глубоко ПСР проникала во все производственные процедуры и участки, а также вовлеченность сотрудников в процесс улучшений, – подчеркнул начальник технологического отдела ООО «Силур» Игорь Шенкман. – Увидели своими глазами, что предприятие безопасное. Пришло понимание, что атомная энергетика – это современные технологии, это действительно «зеленая», безопасная энергия. Много полезных практик отметил для себя, которые можно применять у нас уже в ближайшее время. Уверен, сотрудничество с Балаковской АЭС в области ПСР поможет и нам добиться серьезных результатов».


Все новости за сегодня (2)
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика