Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Русатом Гринвэй» представил на «Иннопроме» проект экотехнопарка в Дзержинске

Новости


13:46, 5 Июля 22
Атомная Россия
«Русатом Гринвэй» представил на «Иннопроме» проект экотехнопарка в Дзержинске

«Русатом Гринвэй» представила на « Иннопроме» проект экотехнопарка в Дзержинске В рамках сессии «Автонет – технологии, рынки, среда» на Международной промышленной выставке «Иннопром-2022» АО «Русатом Гринвэй» (предприятие госкорпорации «Росатом») представило проект по созданию экотехнопарка «Центр» в г. Дзержинск Нижегородской области.

Сессия «Автонет – технологии, рынки, среда» стала площадкой для выступления представителей частных компаний и государственных корпораций, среди которых генеральный директор «НИИАТ» Алексей Васильков, генеральный директор «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов и председатель правления Фонда Сколково Игорь Дроздов.
 
В рамках презентации проекта коммерческий директор компании «Русатом Гринвэй» Андрей Есаев рассказал о важности и необходимости создания подобных предприятий. По его словам, общая тенденция перехода на электротранспорт неразрывно связана со строительством комплексов, которые могли бы утилизировать и перерабатывать аккумуляторы, вышедшие из строя. Спикер отметил, что на будущем производстве будут предусмотрены многоуровневые системы очистки, чтобы предупредить и нивелировать риски возможного вреда для окружающей среды.
 
Строительство экотехнопарка планируется завершить к 2025 году. Проект будет включать 7 технологических линий для сортировки и переработки батарей различного типа общей производительностью до 50 тысяч тонн в год. Технологический процесс направлен на извлечение полезных материальных ресурсов, включая алюминий, медь, магнитную фракцию, никель-кобальтовый сплав, никель-железный сплав и литий-содержащий концентрат, которые впоследствии будут использованы, в том числе для производства аккумуляторов электротранспорта.
 
Андрей Есаев отдельно подчеркнул приверженность компании целям устойчивого развития и стремление к реализации ESG-принципов, в том числе на будущем производстве. По его словам, экотехнопарк будет отвечать, по меньшей мере, трем ЦУР: «Хорошее здоровье и благополучие», «Ответственное потребление и производство», «Сохранение экосистем суши». Всего «Русатом Гринвэй» придерживается пяти ESG-принципов, в том числе «Ответственное потребление и производство» и «Партнерство в интересах устойчивого развития».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика