Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Озерские инженеры впервые оснастили устройства каракури программируемыми датчиками

Новости


11:22, 5 Июля 22
Атомная Россия Уральский ФО
Озерские инженеры впервые оснастили устройства каракури программируемыми датчиками

Озерские инженеры впервые оснастили устройства каракури программируемыми датчиками Простые на первый взгляд конструкции из брусков и реек на деле оказались моделями настоящих конвейеров, на создание которых ушло больше 20 часов. Это каракури – механизмы, которые облегчают труд на производстве и устраняют производственные потери. Раньше электроника в таких устройствах не использовалась.

В Озерске местные инженеры стали первыми, кто всерьез занялся их модернизацией и подарил каракури электронные «мозги».
 
«Хоть каракури и считаются чисто механическими устройствами, но у нас есть мехатроника: наука, основанная на электронике и механике. Получается симбиоз двух стихий, которые вполне могут служить на благо промышленников, если внедрить их на производстве», – рассказали умельцы.
 
Доработкой устройств каракури при поддержке специалистов Корпоративной Академии Росатома занялись в озерском центре компетенций по мехатронике. Задача, на первый взгляд, игрушечная: создать конвейер, который перемещает бильярдный шар по четырем контрольным точкам. В двух из них решили применить программируемые датчики из сферы мехатроники.
 
– Это своего рода и обмен опытом, и шаг в «послезавтрашний день» компетенции «Каракури». Получилось интересно: у мехатроников нет опыта построения таких устройств, а «каракуристы» никогда не сталкивались с программированием. Получился инженерно-творческий симбиоз, а это и обмен опытом, и повышение квалификации, и просто расширение профессионального кругозора участников, – подчеркнул руководитель отраслевого центра компетенций по мехатронике Никита Норкин.
 
По словам эксперта Корпоративной Академии Росатома Юрия Егорова, опыт совмещения двух компетенций получился успешным. Возможно, в будущем элементы мехатроники в каракури будут применять и на чемпионатах AtomSkills и WorldSkills. «Главное, мы поняли, что применение программируемых датчиков в каракури дает вполне хороший результат, позволяя глубже оптимизировать процесс, и внедрение устройств каракури с элементами мехатроники на производстве сделает работу операторов еще более оперативной», – отметил спикер.
 
И «мехатроны», и «каракуристы» сейчас готовятся к главным профессиональным состязаниям Росатома – чемпионату AtomSkills. Пока внедрение программируемых датчиков в устройствах в чемпионатных условиях не планируется. Однако окончательно такой сценарий не отсекают: обе компетенции развиваются стремительно, сообщает информационная служба ФГУП «ПО «Маяк».


Все новости за сегодня (4)
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика