Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Центр ядерных исследований в Боливии строится на высоте 4000 метров над уровнем моря

Новости


14:02, 27 Мая 22
Атомная Мир
Центр ядерных исследований в Боливии строится на высоте 4000 метров над уровнем моря

Центр ядерных исследований в Боливии строится на высоте 4000 метров над уровнем моря Центр ядерных исследований и технологий в Эль-Альто является одним из важнейших проектов Боливии в сфере здравоохранения.

25 мая министр иностранных дел Многонационального Государства Боливия Рохелио Майта Майта и заместитель министра иностранных дел Бенджамин Бланко в сопровождении представителей Посольства Российской Федерации в Боливии, Госкорпорации «Росатом» и Боливийского агентства атомной энергии (ABEN) посетили площадку строящегося Центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) в г. Эль-Альто (Боливия).
 
В ходе визита делегация МИД Боливии посетила предклинический циклотронно-радиофармакологического комплекс (ПЦРК), где уже производятся радиофармпрепараты для диагностики и лечения онкологических заболеваний, и многоцелевой центр облучения (МЦО) на базе промышленной гамма-установки для обработки сельскохозяйственной продукции. Также дипломаты осмотрели строительную площадку возводимого комплекса исследовательского реактора.
 
Рохелио Майта Майта отметил, что ему очень приятно иметь возможность посетить объекты, которые несомненно изменят жизнь многих боливийцев, благодаря новейшим технологиям и высоким стандартам качества и безопасности. По словам министра, подобные проекты стали возможны благодаря тесной связи между правительствами и народами России и Боливии.
 
В свою очередь, Бенджамин Бланко добавил, что проект уникален не только для Боливии, но и для всего региона. Технологии, используемые в многофункциональном центре облучения, позволят Боливии улучшить качество производимой продукции и, тем самым, открыть новые рынки для боливийских производителей. Все проводимые в Центре процедуры будут соответствовать международным стандартам, резюмировал замминистра.
 
Для справки:
 
Центр ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) в г. Эль-Альто (Боливия) – инновационный проект, собравший передовые ядерные технологии для нужд здравоохранения, сельского хозяйства и многих других отраслей. Проект сооружения ЦЯИТ реализуется Агентством по атомной энергии Боливии (ABEN) в сотрудничестве с АО «ГСПИ» (входит в контур управления АО «Русатом Оверсиз»).
 
Центр ядерных исследований и технологий в Эль-Альто является одним из важнейших проектов Боливии в сфере здравоохранения. Радиофармпрепараты, производимые в ЦЯИТ, будут поставляться в центры ядерной медицины Боливии и позволят проводить диагностику и лечение более 5000 пациентов в год. Таким образом, местные жители смогут проходить своевременное и качественное медицинское обследование с помощью передовых препаратов ядерной медицины, не выезжая за границу.
 
Проект ЦЯИТ не имеет аналогов в мире: он расположен на высоте 4000 метров над уровнем моря. Его строительство внесет существенный вклад в развитие науки, медицины, сельского хозяйства и образования Боливии, а также позволит создать более 500 высококвалифицированных рабочих мест для граждан Боливии.
Торжественная церемония заливки первого бетона здания, где будет расположен первый в Боливии исследовательский реактор, состоялась летом 2021 года. В ней принял участие глава Многонационального Государства Боливия Луис Альберто Арсе Катакора.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика