Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Атомэнергопром" поглощает поставщика

Новости


08:32, 16 Апреля 09
Атомная Россия
"Атомэнергопром" поглощает поставщика

Государственный "Атомэнергопром" получает контроль над группой "Энергомаш", долг которой близок к $1 млрд. Сделка позволит группе решить финансовые проблемы, а "Атомэнергопрому" — получить контроль над поставщиком и желаемые цены на отгружаемое оборудование.

Вчера холдинг "Атомэнергопром" (входит в госкорпорацию "Росатом") сообщил, что намерен приобрести контрольный пакет группы "Энергомаш", и уже подписал с ее собственниками соответствующий меморандум о намерении. Предметом сделки будут бумаги британской Energomash UK Ltd, головной структуры группы — "Атомэнергопром" купит 50% плюс две акции компании. Структура сделки будет согласована через два месяца после того, как "Атомэнергопром" завершит due dilligence активов группы.
В "Атомэнергопроме" поясняют, что заводы "Энергомаша" сегодня являются монопольным поставщиком многих видов оборудования для атомных станций (арматуры, трубопроводов высокого давления, насосов и так далее), пишет сегодня "Коммерсантъ". Это, по выражению исполнительного директора "Атомэнергопрома" Кирилла Комарова, позволит "Росатому" получать "справедливые цены" на закупаемое для АЭС оборудование. Группа, в свою очередь, за счет сделки с "Атомэнергопромом" решит свои финансовые проблемы. Долг группы близок к $1 млрд, и, как вчера подчеркнул "Атомэнергопром" в своем сообщении, часть долга будет погашена акционерами "Энергомаша" из тех средств, которые они получат от сделки, а часть — реструктурирована.
Британская Energomash UK Ltd владеет ОАО "Энергомашкорпорация", которое контролирует машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" (строит объекты малой энергетики и управляет ими) и сеть инжиниринговых центров. Более 90% акций Energomash владеет глава группы Александр Степанов.
Заместитель главы группы "Энергомаш" Алексей Плещев пояснил, что "Атомэнергопрому" будут предложены как собственные бумаги акционеров группы, так и допэмиссия Energomash UK Ltd в размере 8% от уставного капитала (эти бумаги группа собиралась продать в ходе private placement осенью 2008 года, однако не смогла этого сделать). Но денег за свои акции менеджмент группы во главе с Александром Степановым не получит, так как "все уйдет на погашение долгов", подчеркнул господин Плещев. Михаил Ганелин из "Тройки Диалог" допускает возможность такого структурирования сделки, оговариваясь, что "формально это может быть что угодно вплоть до продажи принадлежащих менеджменту бумаг за символический $1 в обмен на обязательства "Атомэнергопрома" полностью реструктурировать долг перед банками". "Вряд ли атомщики захотят платить много "живых" денег за приобретаемый актив",— полагает аналитик.
Группа обязалась также выделить из своего состава ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго". Именно этот проект строительства и последующей эксплуатации малых электростанций стал причиной высокой долговой нагрузки группы — в него было вложено 32 млрд руб. ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" проведет допэмиссию в пользу ряда банков-кредиторов во главе со Сбербанком, что позволит последним получить контроль над ОАО. Продажа банкам "ГТ-ТЭЦ Энерго" позволит группе частично избавиться от своего долга — на балансе компании находится порядка 35-40% долга всей группы. Остальное будет погашено и реструктурировано "Атомэнергопромом".
Михаил Лямин из Банка Москвы называет сделку "во многом ожидаемой". Он поясняет, что "Атомэнергопром" давно декларирует интерес к производителям оборудования для АЭС. Холдинг уже получил контроль над монопольным поставщиком котельного оборудования для АЭС, заводом "ЗиО Подольск". Аналитик отмечает, что в группе "Энергомаш" говорили о готовности стать поставщиком даже атомных реакторов для атомных станций (их теоретически может выпускать волгодонский "Атоммаш"), то есть составит конкуренцию нынешней монополии Ижорских заводов (входят в ОМЗ), однако "вряд ли мощности группы достаточно к этому готовы".


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика