Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом построит центр радионуклидной терапии в Липецке

Новости


04:04, 26 Мая 22
Атомная Россия Центральный ФО
Росатом построит центр радионуклидной терапии в Липецке

Росатом построит центр радионуклидной терапии в Липецке АО «Русатом Хэлскеа» (дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения) приступит к строительству центра радионуклидной терапии в Липецке летом 2022 года.

Об этом сообщил генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа» Игорь Обрубов в ходе встречи с главой администрации Липецкой области Игорем Артамоновым.
 
АО «Русатом Хэлскеа» ранее получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий по объекту «Создание и эксплуатация центра радионуклидной терапии в городе Липецк». Объём инвестиций составит около 1,3 млрд рублей.
 
Центр будет построен рядом с онкологическим диспансером, что позволит объединить в одном месте всю необходимую инфраструктуру для лечения профильных больных. Будут работать кабинеты консультативного приёма, дневной стационар и два профилированных отделения с круглосуточным режимом пребывания. Ежегодно в центре радионуклидной терапии будут оказывать около трёх тысяч медицинских услуг жителям региона, а также клиентам из соседних областей. Первых пациентов здесь примут в 2024 году.
 
«Мы сегодня обсудили все детали строительства центра радионуклидной терапии. Со своей стороны, окажем необходимое содействие, ожидаем, что в июле подрядчик зайдёт на площадку. Не хотелось бы останавливаться только на этом объекте. Сегодня многие ищут площадки для импортозамещения, и нам есть что предложить. У Липецкой области хороший инвестиционный потенциал, мы представили его коллегам, рассказали о наших экономических зонах. Будем вести переговоры», – прокомментировал Игорь Артамонов.
 
Как рассказал гендиректор «Русатом Хэлскеа», центр в Липецке – первая часть масштабного проекта по созданию в России сети учреждений для лечения онкобольных. В этом году в Обнинске компания начнёт возведение крупнейшего в мире завода по производству отечественных радиофармпрепаратов, которые будет поставлять в регионы.
 
«К 2025 году на нашем заводе будет выпускаться полная линейка отечественных радиофармпрепаратов, тем самым мы полностью заместим импортный рынок, – рассказал Игорь Обрубов. – Мы расширяем линейку препаратов и параллельно создаём в России инфраструктуру для их использования при лечении онкозаболеваний. Старт проекта начинается в Липецкой области, где достигнуто полное взаимопонимание с органами власти. Уверен, что всё будет реализовано успешно».
 
Игорь Обрубов добавил, что проект по созданию сети медицинских центров отвечает целям национального проекта «Здравоохранение» и позволит повысить доступность, своевременность и качество оказания необходимой онкологической помощи населению в регионах России.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика