Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Калининская АЭС присоединилась к Всероссийской экологической акции «День без сетей»

Новости


04:38, 24 Мая 22
Атомная Россия Центральный ФО
Калининская АЭС присоединилась к Всероссийской экологической акции «День без сетей»

Калининская АЭС присоединилась к Всероссийской экологической акции «День без сетей» Спасти от уничтожения водные биоресурсы и сохранить хороший клев добросовестным рыбакам. Такую цель поставили себе участники мероприятия по обследованию Удомельского водохранилища, прошедшего в рамках всероссийской экологической акции «День без сетей».

Совместно с представителями Росрыболовства и Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, сотрудники Калининской АЭС проверили акваторию озер-охладителей атомной станции Песьво и Удомля. Искали браконьерские сети и нарушителей правил рыбалки в период нереста.
 
«Изъятие брошенных и незаконно установленных орудий лова позволяет улучшить экологическое состояние водоемов и сохранить имеющиеся рыбные запасы, которые оцениваются в размере более 700 тонн», - сказал начальник отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС Андрей Данилкин.
 
Он отметил, что помимо дикой рыбы в озерах обитают так называемые «вселенцы», попадающие туда благодаря ежегодным мероприятиям по зарыблению, которые проводит атомная станция. Только в 2021 году популяцию водных обитателей пополнили на 82 700 молодых особей краснокнижного черного амура. Эта рыба очищает водоемы от моллюсков и других биопомех, оказывающих негативное воздействие на производительность и эффективность работы оборудования. Кроме того, благодаря этому виду поддерживается благоприятный баланс водных организмов, сохраняется экологическое благополучие и видовое разнообразие обитателей. Как говорят ихтиологи, эта рыба самостоятельно в водоемах не размножается.
 
 
 
Всем обнаруженным нарушителям сотрудники Росрыболовства выписали штрафы в размере от двух до пяти тысяч рублей, а также напомнили, что рыбачить нужно правильно.
 
«По 30 мая включительно лов рыбы разрешен одной поплавочной удочкой или одной донной удочкой. Использование же рыболовных сетей является браконьерством и запрещено практически по всей России. Попадая в сети, рыба погибает, тем самым отравляя воду вокруг. Попасться могут не только взрослые особи. Если размер ячеек мелкий, то в плену окажутся еще и мальки – это тоже серьезный удар по популяции», - отметил государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области Влас Брызгалов.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика