Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ленинградская АЭС почти на треть сократила производственные потребности в морской воде

Новости


03:50, 17 Мая 22
Атомная Россия Северо-западный ФО
Ленинградская АЭС почти на треть сократила производственные потребности в морской воде

Ленинградская АЭС почти на треть сократила производственные потребности в морской воде Снижение нагрузки на природу будет продолжено и впредь - при поэтапной замене действующих энергоблоков №3 и №4 на планируемые к сооружению энергоблоки №7 и №8 Ленинградской АЭС.

На Ленинградской АЭС прошло мероприятие, приуроченное к старту программы «Уникальные водоемы России» - первого большого совместного проекта Госкорпорации «Росатом» и Всероссийского общества охраны природы (ВООП).
 
В мероприятии приняли участие председатель ВООП, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов, директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда, представители средств массовой информации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
 
Владимир Перегуда рассказал об эксплуатации атомной станции, подчеркнув, что наивысшим приоритетом работников атомной отрасли является безопасность: атомщики делают все необходимое, чтобы не допустить нарушений в работе станции и предотвратить любое отрицательное воздействие на население и окружающую среду. По его словам, помогают сохранять баланс между производством и природой, в том числе, и современные технологии, заложенные в проект недавно введенных в эксплуатацию блоков № 5 и № 6 Ленинградской АЭС. По итогам 2021 года благодаря используемой на них оборотной системе водоснабжения станция почти на треть сократила производственные потребности в морской воде. 
 
Берегут природу не только технологии, но и сами атомщики: волонтеры Ленинградской АЭС инициируют и проводят совместно с общественностью города Сосновый Бор многочисленные экологические акции, в том числе, очищают русла местных рек Глуховка, Систа и Коваш, берега озер Калищенское и Горавалдайское, а также побережье Финского залива от крупногабаритного мусора, рыболовных сетей и поваленных деревьев. Благодаря этой работе территории вблизи приведенных в порядок водоемов становятся излюбленными местами отдыха для десятков тысяч сосновоборцев и гостей города. А еще в прошлом году работники станции создали Центр развития водных видов спорта и туризма «Формула воды». Теперь любой желающий может заниматься в нем гребным слаломом, греблей на байдарках, каноэ и катамаранах, сапбордингом и каякингом.
 
«Ленинградская АЭС работает эффективно и без нареканий почти полвека. Уровень радиации в районе расположения атомной станции ниже, чем на набережных Санкт-Петербурга или в крупных промышленных городах. Это подтверждают лабораторные исследования и мониторинги окружающей среды, регулярно проводимые ФМБА в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения Ленинградской АЭС. Кроме того, о безопасности атомной станции свидетельствуют данные автоматизированной системы радиационного контроля, расположенные в 30-километровой зоне вокруг АЭС. Ленинградские атомщики своим ежедневным трудом на деле доказывают: атомная энергетика может и должна быть «зеленой», а жить вблизи атомной станции и работать на ней безопасно», - сказал Владимир Перегуда.
 
Подводя итог круглого стола Вячеслав Фетисов сказал: «В современном мире важно сохранять равновесие между развитием промышленности и сохранением природного разнообразия. Росатом наглядно показывает, что это возможно. В этом плане он может служить примером для других больших корпораций. Для меня большая честь работать с командой Росатома. Уверен, что вместе мы достигнем большого прогресса в деле сохранения окружающей среды».
 
В этот день участникам акции показали, как работают энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200, рассказали об обращении с водой и системе наблюдения за водными ресурсами и окружающей средой в зоне наблюдения Ленинградской АЭС. Вместе со специалистами отдела радиационной безопасности журналисты и экологи побывали на берегу Финского залива в 1,5 километрах от действующих блоков и замерили радиационный фон. Было установлено, что полученные показатели не превышают естественных природных значений.
 
 
Для справки:
 
Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проектов и экологических инициатив госкорпорация «Росатом» и Всероссийское общество охраны природы подписали 12 мая 2022 года. Меморандум предполагает взаимодействии по реализации совместных проектов и инициатив в области охраны окружающей среды. Первым совместным проектом стала программа «Уникальные водоёмы России», которая стартовала 13-14 мая 2022 года во многих регионах России.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика