Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина уведомила МАГАТЭ о работах по восстановлению энергоснабжения Чернобыльской АЭС

Новости


05:22, 12 Марта 22
Атомная Украина
Украина уведомила МАГАТЭ о работах по восстановлению энергоснабжения Чернобыльской АЭС

Украина уведомила МАГАТЭ о работах по восстановлению энергоснабжения Чернобыльской АЭС Украина сообщила Международному агентству по атомной энергии, что технические специалисты приступили к ремонту поврежденных линий электропередачи в попытке восстановить внешнее электроснабжение находящейся под российским контролем площадки Чернобыльской атомной электростанции, которое было полностью прервано в начале недели, заявил генеральный директор Рафаэль Мариано Гросси.

Регулирующий орган Украины сообщил, что в ходе работ, начавшихся вечером 10 марта, удалось отремонтировать одну секцию, но электроснабжение за пределами площадки не восстановилось, что указывает на наличие повреждений и в других местах. Он также добавил, что ремонтные работы будут продолжены, несмотря на сложную ситуацию за пределами площадки АЭС.
 
С 9 марта резервное электроснабжение площадки обеспечивается при помощи аварийных дизель-генераторов, и регулирующий орган сообщил, что на объект поступило дополнительное топливо. Однако по-прежнему важно как можно скорее провести ремонт ЛЭП, говорится в сообщении МАГАТЭ.
 
Управление Чернобыльской АЭС дополнительно осложняется тем, что 10 марта регулирующий орган потерял связь с площадкой. Из-за этого он не может предоставлять МАГАТЭ информацию о радиологическом мониторинге на объекте. Несмотря на это, регулирующий орган продолжает получать информацию о ситуации на объекте от руководства станции, которое находится за пределами площадки.
 
Дизель-генераторы питают системы, важные для безопасности, в том числе связанные с отработавшим ядерным топливом, контролем и химической обработкой воды. Регулирующий орган добавил, что оператор не в состоянии поддерживать выполнение некоторых функций, таких как радиационный мониторинг, работа систем вентиляции и нормальное освещение.
 
Тем не менее, как уже сообщалось ранее, отключение от электросети не окажет критического влияния на основные функции безопасности на площадке, где расположены различные объекты по обращению с радиоактивными отходами, так как объем охлаждающей воды в хранилище отработавшего топлива достаточен для обеспечения отвода тепла без необходимости в электроснабжении.
 
Однако персонал Чернобыльской АЭС вынужден работать во все более сложных условиях. 211 сотрудников технического состава и службы охраны фактически живут на площадке более двух недель, сообщает регулирующий орган, который также выражает обеспокоенность по поводу доступности запасов продовольствия.
 
Что касается других частей Украины, ситуация с электроснабжением Запорожской АЭС по-прежнему соответствует тем фактам, о которых сообщалось в последних обновлениях. На площадке имеются четыре высоковольтные (750 кВ) внешние линии электропередачи и одна дополнительная ЛЭП в резерве. Две из четырех линий были повреждены. Оператор проинформировал МАГАТЭ, что потребности АЭС во внешнем электроснабжении могут быть удовлетворены при наличии одной линии электропередачи. Помимо этого, в исправном состоянии находятся дизель-генераторы, которые готовы обеспечивать резервное питание.
 
На площадке Запорожской АЭС продолжаются работы по обнаружению и обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов, которые могут иметься в поврежденном здании учебного центра и в других местах после событий 4 марта, когда российские войска взяли под контроль эту крупнейшую атомную электростанцию Украины, насчитывающую шесть энергоблоков, сообщает регулирующий орган.
 
Персонал, осуществляющий эксплуатацию станции, сменяется в соответствии с обычным графиком и не сталкивается с вмешательством в свою повседневную работу, сообщил регулятор. Однако присутствие иностранных вооруженных сил в этом районе сказывается на моральном духе работников и создает давление, добавил он. Регулирующий орган поддерживает контакт со станцией, однако МАГАТЭ испытывает трудности в установлении связи с руководством Запорожской АЭС.
 
В Харькове новая ядерная исследовательская установка, которая ранее уже пострадала от военных действий, получила дополнительные повреждения, сообщил регулятор. Установка используется для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также для производства радиоизотопов для медицинских и промышленных применений. Поскольку ее ядерный материал находится в подкритическом состоянии, а запасы радиоактивных материалов очень малы, по результатам оценки МАГАТЭ сделало вывод, что ущерб не имел бы никаких радиологических последствий.
 
Тем не менее это вновь заставило обратить внимание на риски, которым подвергаются ядерные объекты Украины во время вооруженного конфликта, и стало лишним доказательством актуальности инициативы генерального директора МАГАТЭ Гросси, направленной на обеспечение ядерной и физической безопасности в стране.
 
Что касается состояния эксплуатируемых в Украине атомных электростанций, регулирующий орган сообщил, что из 15 имеющихся в стране энергоблоков в рабочем режиме остаются восемь, в том числе два на Запорожской АЭС, три на Ровенской АЭС, один на Хмельницкой АЭС и два на Южно-Украинской АЭС. Он отметил, что уровни радиации на этих четырех площадках остаются в пределах нормы.
 
Что касается частичного сбоя в дистанционной передаче данных от систем контроля соблюдения гарантий, установленных на атомных электростанциях в целях мониторинга ядерного материала и деятельности, МАГАТЭ подтвердило, что теперь возобновлена связь с Запорожской АЭС, но передача данных с Чернобыльской АЭС все еще не работает, а также периодически возникают проблемы с их передачей с Южно-Украинской АЭС.
 
В среду Минобороны РФ сообщило, что украинские войска нанесли удар по электросетевым объектам, обеспечивающим энергоснабжение Чернобыльской АЭС. Российские специалисты приняли оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания. Белорусская сторона оперативно проработала вопрос восстановления энергоснабжения по постоянной схеме от белорусской энергосистемы, поставив под напряжение ЛЭП Мозырь - Чернобыльская АЭС. 


Все новости за сегодня (41)
12:49, 28 Марта 24

«Россети Кубань» строят кабельную ЛЭП в Центральном районе Сочи

дальше..
12:46, 28 Марта 24

«РН-Уватнефтегаз» запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение

дальше..
12:30, 28 Марта 24

МЭС Северо-Запада заменят высоковольтные выключатели на подстанции 330 кВ «Сясь»

дальше..
12:26, 28 Марта 24

Энергоблок №4 Белоярской АЭС набрал полную мощность после планового ремонта

дальше..
10:47, 28 Марта 24

Росатом представил на Атомэкспо-2024 лоукод-платформу для быстрой разработки корпоративных приложений

дальше..
10:45, 28 Марта 24

Т Плюс согласовала проекты строительно-монтажных работ по модернизации теплосетевого хозяйства г. Лесной

дальше..
10:29, 28 Марта 24

Роснедра поставили на баланс в 2023 году 1,4 млрд тонн нефти и 1,6 трлн кубометров газа

дальше..
10:25, 28 Марта 24

Стартовый комплекс для «Ангары-А5» готов к летным испытаниям

дальше..
10:22, 28 Марта 24

Автоматизированные системы объектов Ставропольнефтегаза работают в штатном режиме

дальше..
10:19, 28 Марта 24

Воркутинская ТЭЦ-2 отремонтировала турбоагрегат №4

дальше..
10:09, 28 Марта 24

«Саратовские РС» подключили к электросетям три ФАПа в Краснокутском районе

дальше..
10:07, 28 Марта 24

В Новокузнецке прошел первый чемпионат по наставничеству

дальше..
09:31, 28 Марта 24

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»

дальше..
09:26, 28 Марта 24

«Пермэнерго» построило электросетевой комплекс для нового Дома культуры в деревне Сараши

дальше..
09:07, 28 Марта 24

«КазМунайГаз» и Eni построят в Казахстане гибридную электростанцию

дальше..
09:04, 28 Марта 24

55 российских шахт провели самооценки рисков аварийности

дальше..
09:00, 28 Марта 24

Атырауский НПЗ удвоит производительность механических очистных сооружений

дальше..
06:52, 28 Марта 24

Ростехнадзор: третий этап строительства Ударной ТЭС соответствует проектным требованиям

дальше..
06:47, 28 Марта 24

Гендиректору «Уралкриомаша» продлили полномочия еще на пять лет

дальше..
06:44, 28 Марта 24

Мурманский морской торговый порт исполнил предупреждение ФАС России

дальше..
06:40, 28 Марта 24

Росатом укрепляет сотрудничество с Китаем в области ядерного бэкэнда

дальше..
06:38, 28 Марта 24

«Силовые машины» отгрузили турбогенератор для Кармановской ГРЭС

дальше..
06:34, 28 Марта 24

«МОЭК» расширит автопарк экологичной спецтехники на природном газе

дальше..
06:31, 28 Марта 24

Росатом обсудил мировые тенденции развития информационной инфраструктуры в рамках форума «Атомэкспо»

дальше..
06:12, 28 Марта 24

«Крымэнерго» строит новые линии электропередачи на востоке полуострова

дальше..
06:08, 28 Марта 24

«Транснефть – Дружба» подключила новый участок технологического трубопровода на ЛПДС «Никольское-1»

дальше..
06:05, 28 Марта 24

Производство трубопроводных систем в Санкт-Петербурге получило 300 кВт дополнительной мощности

дальше..
06:03, 28 Марта 24

МЭС Центра модернизируют коммутационное оборудование питающих центров Орла

дальше..
06:02, 28 Марта 24

Объекты «Квадры» в Смоленске готовы к половодью

дальше..
05:59, 28 Марта 24

Подворье Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря подключено к сетевому газу

дальше..
05:54, 28 Марта 24

«Россети» создали схему выдачи мощности строящейся на Кубани ТЭС «Ударная»

дальше..
05:52, 28 Марта 24

Балаковская АЭС поделилась опытом в сфере подготовки персонала с представителями компании «Зарубежатомэнергострой»

дальше..
05:47, 28 Марта 24

Камская ГЭС поддерживает уровень воды в Воткинском водохранилище на отметке не ниже 86 м

дальше..
05:45, 28 Марта 24

«Роснефть» провела в Оренбурге «Гонку титанов»

дальше..
05:41, 28 Марта 24

Углеродный след «Атомэкспо-2024» компенсируют специальные сертификаты

дальше..
05:15, 28 Марта 24

В Челябинской области газифицирован поселок Маяк

дальше..
01:54, 28 Марта 24

В Северной Осетии отмечают рост платежей за электроэнергию

дальше..
00:46, 28 Марта 24

«Газпромнефть-Оренбург» поддержал молодежный творческий проект «Мир космоса»

дальше..
00:38, 28 Марта 24

Метрологи «НОВАТЭК-Челябинск» ознакомились с новинками газового оборудования

дальше..
00:35, 28 Марта 24

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал во Врангеле ещё одну квартиру для приезжих специалистов

дальше..
00:13, 28 Марта 24

В ТОП-5 вакансий Крайнего севера вошли электрослесари, энергетики, электромонтажники и монтеры

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика