Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия планирует увеличить долю атомной энергетики в энергобалансе до 25% к 2050 году

Новости


06:52, 27 Января 22
Атомная Мир
Россия планирует увеличить долю атомной энергетики в энергобалансе до 25% к 2050 году

Россия планирует увеличить долю атомной энергетики в энергобалансе до 25% к 2050 году В г. Дубай (ОАЭ) завершилась тематическая неделя «Высокие технологии для устойчивого будущего», организованная госкорпорацией «Росатом» в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2020».

Тематическая неделя стала беспрецедентным по масштабу событием: представители компании приняли участие в 18 мероприятиях, объединенных темами роли передовых технологий в достижении устойчивого будущего и решения наиболее острых проблем современности.
 
В мероприятиях недели приняли участие представители более чем 100 компаний – лидеров мировой энергетики и смежных отраслей, правительственных ведомств и регулирующих органов, неправительственных и экспертных организаций, образовательных учреждений и молодежных ассоциаций. Также к деловой программе присоединились партнеры «Росатома» в Объединенных Арабских Эмиратах: Корпорация по атомной энергии ОАЭ (ENEC), Федеральное агентство по ядерному регулированию ОАЭ (FANR), компания DP World и многие другие.
 
Участники тематической недели обсудили важные для глобального устойчивого развития вопросы: пути достижения углеродной нейтральности и способы решения климатических вызовов; роль новых атомных технологий, в том числе малых модульных реакторов, в устранении энергетического неравенства, решении экономических и социальных задач; значение развития композитных материалов в реструктуризации традиционных отраслей промышленности и формировании новых; подготовку и обучение кадров; возможности применения ядерных технологий для улучшения качества и продолжительности жизни человека; вызовы развития IT-сектора и роль IT-решений в различных отраслях экономики; коммуникационные подходы в атомной отрасли и ее роль в реализации гуманитарных проектов. 
 
Большой интерес участников мероприятий вызвала сессия по теме реализации проектов Госкорпорации «Росатом» в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Представители компании и ее партнеров в Египте и Турции поделились последними достижениями на площадках по сооружению АЭС большой мощности в двух странах и рассказали о других проектах регионального сотрудничества в атомной энергетике.
 
В рамках сессии «Net Zero: условия достижения, опыт и подходы» участники обсудили важный аспект устойчивого развития – декарбонизацию. Говоря о роли атомной энергии в достижении углеродной нейтральности, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв отметил важность закрепления за ней официального «зеленого статуса»: «Мы понимаем, что несмотря на все выгоды и возможности, которые сегодня дает “зеленая” повестка, этот “зеленый” статус должен быть подтвержден официально. Сегодня во многих странах “зеленое” регулирование находится в процессе формирования, и важный вопрос – это гармонизация этих требований на международном и региональном уровнях. В России атомная энергетика с прошлого года квалифицирована “зеленой” в национальной таксономии».
 
«Росатом» также представил Россию на Неделе глобальных целей ООН. 16 января директор департамента по устойчивому развитию компании Полина Лион приняла участие в панельной дискуссии Global Goals Week, посвященной вопросам достижения глобальных целей устойчивого развития. В мероприятии приняли участие представители аналитического агентства KAPSARC (Саудовская Аравия), «зеленая» энергетическая компания Fortescue Future Industries (Австралия), поставщик электроэнергии ICE (Коста-Рика), девелоперская компания Dutco Cleantech (ОАЭ) и Марокканское агентство по устойчивой энергии.
 
«Сегодня в мире существует консенсус относительно того, что без атомной энергии невозможно достичь глобальных климатических целей. Так же, как и возобновляемые источники энергии, атомная энергия имеет нулевой углеродный след. В рамках выполнения своих обязательств по достижению углеродной нейтральности Россия планирует увеличить долю атомной энергетики в энергобалансе с 20% до 25% к 2050 году», – отметила Полина Лион.
 
«Росатом» организовал проведение интерактивных онлайн-туров по российским атомным станциям и АО «Машиностроительный завод» в формате 360°, которые в социальных сетях посмотрели свыше 3 тысяч пользователей со всего мира. 
 
Тематическая неделя прошла в российском павильоне, где была представлена временная экспозиция Госкорпорации «Росатом», охватывающая ключевые направления деятельности компании: от атомных станций большой и малой мощности и ядерной медицины до развития Северного морского пути. Для тех, кто не смог посетить мероприятия недели лично, все ее сессии транслировались в социальных сетях: в Facebook и YouTube прошло 17 онлайн-трансляций, а в Twitter велась текстовая трансляция. Общий охват публикаций в социальных сетях на данный момент превысил 600 тысяч человек.


Все новости за сегодня (25)
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика