Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росэнергоатом представил на Всемирной выставке «ЭКСПО-2020» новый формат визитов на АЭС

Новости


06:56, 26 Января 22
Атомная Мир
Росэнергоатом представил на Всемирной выставке «ЭКСПО-2020» новый формат визитов на АЭС

Росэнергоатом представил на Всемирной выставке «ЭКСПО-2020» новый формат визитов на АЭС Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») провел сессию виртуальных технических туров по российским атомным станциям на тематической неделе Росатома «Высокие технологии для устойчивого будущего», которая прошла в период с 17-24 января 2022 года в Дубае (ОАЭ).

Участникам выставки была предоставлена уникальная возможность посетить в сопровождении представителя АЭС производственные площадки Белоярской АЭС, Нововоронежской АЭС и плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).
 
Свыше 150 участников сессии при помощи видеотуров в формате 360 побывали не только в традиционных экскурсионных точках, но и в зонах контролируемого доступа, закрытых в рамках обычных очных визитов. 
 
Так, например, гости выставки могли осмотреть изнутри реакторные залы серийного энергоблока с реактором ВВЭР-1200 и уникального промышленного реактора на быстрых нейтронах БН-800. Побывать на самой северной АЭС в мире в г. Певеке на Чукотке и увидеть главные производственные помещения единственной действующей плавучей АЭС в мире.
 
В процессе интерактивной экскурсии спикеры от АЭС рассказали гостям о том, как вырабатывается электроэнергия, о современных системах безопасности на атомной станции и об устойчивом развитии своих регионов и городов, где находятся атомные станции.
 
Видеозаписи трансляций сессии виртуальных туров по российским АЭС в социальных сетях посмотрели свыше 3 тысяч пользователей со всего мира.
 
«Сегодня у нас есть возможность продемонстрировать последние российские достижения атомной энергетики на международной арене. Проекты АЭС российского дизайна имеют конкурентоспособные технико-экономические характеристики, доказанную безопасность, соответствие всем современным мировым стандартам, в том числе, рекомендациям МАГАТЭ. В условиях продолжающейся пандемии онлайн формат проведения технических туров по российским атомным станциям стал практически единственным возможным и весьма продуктивным форматом международного общения с ключевыми участниками рынка», – отметил заместитель генерального директора – директор по бизнес-развитию АО «Концерн Росэнергоатом» Никита Константинов.
 
Для справки:
 
Виртуальные туры по российским АЭС – это первый отраслевой масштабный интерактивный проект, охватывающий одновременно пять атомных станций: Белоярская, Ленинградская, Курская, Нововоронежская АЭС и ПАТЭС. В 2021 году более 500 человек из 60 стран мира, включая тех, кто уже сооружает атомные станции российского дизайна (Турция, Беларусь, Бангладеш. Венгрия, Египет и др.), и тех, кто только рассматривает возможность развития атомной энергетики (Аргентина, Вьетнам, Румыния, Саудовская Аравия, Таиланд и др.) виртуально посетили российские АЭС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика