Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом и российские ИТ-компании заявили о планах по совместной работе на мировом рынке

Новости


06:42, 26 Января 22
Атомная Мир
Росатом и российские ИТ-компании заявили о планах по совместной работе на мировом рынке

Росатом и российские ИТ-компании заявили о планах по совместной работе на мировом рынке В рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» в Дубае прошла сессия «Прорывные российские цифровые решения для государственного сектора и промышленности», участники которой обсудили потенциал роста присутствия российских ИТ-решений на мировом рынке.

В сессии приняли участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин, директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева, исполнительный директор Российско-эмиратского делового совета Алексей Бусев, руководители компаний «Топ Системы», «Группа Позитив», ABBYY и Postgres Professional.
 
Выступая на сессии, Максим Паршин отметил, что развитие экспорта отечественных ИТ-решений, технологий и продуктов является одним из приоритетных направлений работы исполнительной власти и Минцифры России. «Россия уже год, с начала действия «налогового маневра», является одной из самых благоприятных стран в мире для ИТ-сообщества и для ИТ-индустрии: ставка налога на прибыль снижена до 3%, страховые взносы – до 7,6%. При этом наши продукты востребованы и за рубежом – в 2021 году рост ИТ-экспорта по предварительным данным составил 18%, что составляет более 6 млрд долларов. Мы считаем, что это направление является для нас действительно прорывным», – пояснил он.
 
Директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева подчеркнула, что Росатом, выступая разработчиком широкого спектра продуктов по направлениям деятельности атомной отрасли, активно взаимодействует с партнерами по ИТ-индустрии на российском и мировом рынке и намерен представлять интегрированные российские цифровые решения на международной арене: «Россия занимает первое место в мире по строительству атомных станций, и мы по праву считаемся лидером глобальной атомной индустрии. Мы верим, что такой же прорыв возможен и в цифровой области. Росатом, имея уникальный опыт реализации комплексных технологических проектов за рубежом, и российские компании, которые уже добились существенных технологических результатов, смогут предложить мировому рынку конкурентные решения и продукты, и мы намерены это сделать».
 
Значительное внимание было уделено системам математического моделирования, перспективным технологиям кибербезопасности, цифровым продуктам для управления проектами по сооружению объектов крупного капитального строительства, программному комплексу для создания цифровых двойников и цифровой модели изделий, разработкам в области систем управления базами данных, решениям в области интеллектуальной обработки информации и анализа бизнес-процессов, распознавания текстов и лингвистики. Это лишь часть прорывных цифровых продуктов и решений, которые Росатом совместно с российскими ИТ-компаниями готов продвигать на международные рынки.
Система математического моделирования Росатома «Логос» выступает основой платформы для интеграции программного обеспечения класса САЕ (Computer-Aided Engineering) от широкого круга российских разработчиков. Учитывая ее успешное использование в российской атомной отрасли, Росатом рассчитывает в перспективе занять на мировом рынке лидерскую позицию в сегменте САЕ-систем, используемых в глобальной атомной индустрии. Существенным фактором для выхода конкурентных систем математического моделирования и цифрового проектирования на глобальный ИТ-рынок станет деятельность CAD/CAE-консорциума, созданного в 2021 году, который будет расширять число своих участников – российских разработчиков данных классов инженерного ПО.
 
«Мы базируемся на том, что наш программный САЕ-продукт «Логос» обеспечен должным функционалом и сервисами, он верифицирован и валидирован по методологии, соответствующей международным стандартам. Также он аттестован российским сообществом с точки зрения применения в атомной индустрии, и здесь мы движемся в сторону усложнения задач моделирования. Мы с большим оптимизмом оцениваем перспективы международного сотрудничества в области математического моделирования и достаточно высоко оцениваем востребованность российских САЕ-систем на международном рынке. Сейчас у нас выстраивается сотрудничество с зарубежными компаниями, а также с российскими и зарубежными университетами, которые ведут подготовку кадров в области математического моделирования и суперкомпьютерных технологий в целом», - рассказал директор по математическому моделированию «Росатома» Дмитрий Фомичев.
 
В современном мире кибербезопасность становится фактором национального суверенитета. По-настоящему результативная кибербезопасность должна обеспечить стратегический суверенитет нового цифрового мира, гарантируя невозможность реализации недопустимых для государств или компаний рисковых событий и сценариев. При формировании экспортного предложения ведущие отечественные ИТ-компании в партнерстве с государством и крупнейшими российскими технологическими корпорациями ориентируются на обеспечение такого суверенитета, создавая технологии, решения и конечные решения, способствующих достижению этой цели.
 
На «ЭКСПО-2020» был отмечен высокий потенциал востребованности на международном рынке продуктов Multi-D – цифровой разработки Инжинирингового дивизиона Росатома, основанной на собственной методологии управления проектами. Цифровая платформа Multi-D и продукты на ее основе успешно зарекомендовали себя в поддержке сквозного управления процессами сооружения объектов сложного капитального строительства, включая этапы проектирования, закупок и строительства.
 
«Росатом развивает новые направления бизнеса, в том числе за счёт цифровых продуктов. Платформа Multi-D позволяет вывести на качественно новый уровень сооружение объектов крупного капитального строительства и будучи направленными, в первую очередь, на обеспечение проектов сооружения АЭС, способны усилить конкурентные преимущества участников рынка в нефтегазовом секторе, энергетике, инфраструктурном и гражданском строительстве, добывающей промышленности и транспортной отрасли», - отметила вице-президент по цифровизации и информационным технологиям Инжинирингового дивизиона Росатома Ольга Толстунова.


Все новости за сегодня (32)
09:09, 19 Апреля 24

«Россети Тюмень» направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре

дальше..
09:05, 19 Апреля 24

Казатомпром за 4 года высадит более 30 миллионов деревьев

дальше..
09:02, 19 Апреля 24

«Газпром гелий сервис» приступил к поставкам СПГ для Амурского ГХК

дальше..
08:08, 19 Апреля 24

Новая жизнь проходческого комбайна

дальше..
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика