Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «АЭХК» создает промышленное производство моногидрата гидроксида лития

Новости


08:33, 18 Января 22
Атомная Россия Сибирский ФО
«АЭХК» создает промышленное производство моногидрата гидроксида лития

«АЭХК» создает промышленное производство моногидрата гидроксида лития АО «АЭХК» реализует проект по созданию промышленного производства моногидрата гидроксида лития мощностью до 10 тыс. тонн в год в рамках бизнес-направления «Специальная химия» АО «ТВЭЛ», а также в соответствии со «Стратегией развития направления «Коммерческая литиевая продукция».

Запускаться производство будет в две очереди.
 
Специалисты АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершили второй этап разработки основных технологических решений по выпарной кристаллизационной установке с системами промывки и сушки кристаллов, карбонизации и переработки маточного раствора промышленного производства гидроксида лития для АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (АО «АЭХК», входит в Топливную компанию Росатома АО «ТВЭЛ»). Работы выполнены в срок и приняты заказчиком в полном объеме.
 
В рамках второго этапа были разработаны базовые технологические схемы переделов, компоновочные решения, массогабаритные чертежи основного технологического оборудования, пояснительная записка, а также проведена бюджетная оценка реализации проекта промышленной установки.
 
Приступить к следующему этапу работ, а именно разработке исходных данных для проектирования узлов кристаллизации, карбонизации и утилизации стоков производства гидроксида лития, планируется в первом квартале 2022 года согласно принятой между АО «АЭХК» и АО «СвердНИИхиммаш» дорожной карте на выполнение проектно-изыскательских работ (ПИР) промышленного производства гидроксида лития в 2022-2023 гг.
 
Огнев Антон, руководитель проекта: «АО «СвердНИИхиммаш» имеет значительный опыт и компетенции в проектировании и разработке, как принципиальных технологических решений, так и непосредственно самого технологического (нестандартного) оборудования  для производств получения различных кристаллических продуктов, в том числе имеется и опыт проектирования оборудования литиевого производства.
 
Ранее на АО «АЭХК» состоялся пуск опытно-промышленной установки по производству гидроксида лития батарейного качества. Для данной установки в АО «СвердНИИхиммаш» был спроектирован и изготовлен аппарат выпарной с естественной циркуляцией, предназначенный для концентрирования раствора хлорида лития. На данной установке проведены три технологические кампании переработки карбоната лития. В ходе эксплуатации опытно – промышленной установки подтвердилась принципиальная работоспособность технологии и основные технико-экономические показатели».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика